Published on :

Домашние обязанности в этот период оста­ются привычными для вас и особых измене­ний не требуют, ведь вы не больны, вы – бере­менны. Однако дозируйте нагрузки и не пы­тайтесь взять все «в свои руки». Умеренный домашний труд будет полезен для поддержа­ния эмоционального и мышечного тонуса.

Совет:

Усталость не для вас, установи­те разумный и удобный для себя режим труда и отдыха, избегая физического перенапряжения.

Долой стресс и негативные эмоции. Не сто­ит переживать по пустякам, изводить себя мыслями о трудностях предстоящего периода. Излишнее волнение, вызванное профессио­нальными обязанностями, может стать серьез­ной помехой позитивного течения беременно­сти.
Совет:

Если ваша работа связана с про­фессиональными вредностями, то ка­кой бы интересной и высокооплачиваемой она не была, вам нужно позаботиться о смене ме­ста работы. Домашние животные рядом с беременной женщиной – это особая группа риска. Наши любимцы могут стать непреодолимой прегра­дой на пути к здоровой беременности, так как некоторые заболевания, такие например, как токсоплазмоз опасны именно в этот период жизни женщины.

Совет:

Избавляться от уже ставшего полноправным членом семьи питомца не следует. Однако старайтесь избегать тесно­го контакта с ним, не позволяйте спать живот­ным на вашей постели, чаще мойте руки, из­бегайте какого­либо контакта с испражнения­ми животного. Пусть за уборкой его туалета следит кто­то из домочадцев. Физические упражнения и прогулки на свежем воздухе обязательны для организма,они улучшают кровообращение, способству­ют лучшему обогащению кислородом всех тканей и органов.

Совет:

Оптимальной будет гимнастика для беременных, которую можно вы­полнять как дома, так и записавшись на курсы для беременных. Не злоупотребляйте физиче­скими упражнениями. Аэробика или спортив­ные танцы – это сейчас не лучший вариант нагрузки для вас. Гораздо полезнее будет по­сещение бассейна или занятий йоги для бере­менных. Они помогут укрепить мышцы тазо­вого дна и развить физическую выносливость.

• Позволяет улучшить физическое со­стояние будущей мамы.
• Помогает развитию эмоциональной устойчивости.
• Благотворно влияет на все системы организма.
• Готовит организм женщины к здоро­вым и безболезненным родам. Центр Материнства приглашает вас на занятия йогой для беременных.
Питание не должно кардинально меняться.

Кушайте все, что вы любите, и не старайтесь преуспеть в еде «за двоих». Ограничения в питании должны быть постепенными. Любые диеты противопоказаны.

Совет: Сократите прием жаренных и копченых блюд. Включите в свой раци­он больше овощей и фруктов. Сладости долж­ны быть обязательно, но во всем соблюдайте меру. Калорийность пищи в первый триместр увеличьте не более чем на 100 ккал в день от привычного рациона до беременности. Ранний токсикоз в первом триместре бере­менности может проявляться тошнотой,утренней рвотой, повышенным слюнотечени­ем и др.

Совет: Чтобы избежать этих неприят­ных признаков раннего токсикоза по­пробуйте первый прием пищи совершать, не вставая с постели. Небольшая порция первого завтрака, принятая еще до утренних гигиени­ческих процедур, часто помогает справиться
с утренней тошнотой. О любых проявлениях раннего токсикоза необходимо сообщить сво­ему врачу, так как частая рвота может стать причиной обезвоживания организма.
Питьевой режим в первом триместре бере­менности характеризуется качественными ограничениями, так как теперь список допу­стимых напитков должен исключать питье, содержащее алкоголь, кофеин, синтетические газированные тонизирующие напитки. Нужно окружить себя полезным питьем в достаточ­ном количестве. Жидкость требуется для под­держания артериального давления, для удовлетворительной работы кишечника, для снижения проявлений раннего токсикоза.