Published on :

Первые недели после роддома: что нужно знать молодой маме?
В первый день после выписки из роддома большинство молодых мам сталкиваются с многочисленными проблемами и трудностями.
В теории они знают практически все, но на практике все оказывается иначе.

Ко многим трудностям молодые женщины бывают не готовы. Конечно, для каждой мамочки появление на свет первенца становится самой большой радостью в жизни, однако такое событие часто омрачают стрессы. Женщина полностью перестраивает свой привычный распорядок дня, пробует себя в новой и незнакомой роли.
Чтобы привыкнуть не только к новым заботам, но и к привычкам малыша, потребуется время. Советы педиатров помогут вам находить время и для ребенка, и для себя, а также решить множество проблем.
Многие мамы боятся, что сделают что-то неправильно. Вы должны запомнить, что никто не рождается хорошей мамой: знания и навыки приходят после рождения первенца.
У любой женщины все получится обязательно, поэтому вы не должны переживать из-за пустяков. Чтобы убаюкивать младенца, ловко брать его на руки, быстро пеленать и правильно кормить грудью, потребуется практика, и никакая теория вам не поможет. Дети хорошо чувствуют эмоциональное состояние своих мам и очень остро реагируют на раздражение и тревогу.
Плач – это единственный способ общения младенца с окружающим миром. Просто так кроха капризничать никогда не будет,поэтому вы должны реагировать на плач моментально: малыша наверняка что-то беспокоит.
— Для начала подойдите к нему, поговорите очень ласково.
— Проверьте подгузник, убедитесь, что младенцу не холодно и не жарко.
— Если все в порядке, предложите ему покушать.
Когда мама внимательна к своему малышу, со временем она научится различать даже интонацию плача. Кстати, большинство младенцев плачут одинаково, если им нужно одно и то же. Когда малыш устанет, он будет жалобно хныкать, прикрывая глазки. Если он сильно проголодался, то, скорее всего, будет плакать настойчиво и сердито. Когда крохе одиноко, он станет призывно кричать, делая небольшую паузу между криками.
В первые недели после роддома накатывает сильнейшая усталость, а к ней нередко «присоединяются» паника и растерянность. Самое главное в этот непростой период находить время для отдыха. Конечно, вы не сможете в ближайшем будущем спать ночью по восемь часов, но в дневное время вы найдете по несколько минут для отдыха. Если не спать днем, растерянность и усталость перейдут в хронический стресс и агрессию.
Если вы видите, что младенец задремал в дневное время, пора и вам устроить тихий час! У вас остались срочные незаконченные дела? Вы сможете переделать их позже или попросить об этом супруга, когда он придет с работы. Не сидите целыми днями дома, старайтесь гулять с грудничком по 2-3 часа ежедневно. Смена обстановки, свежий воздух и движение помогут вам отвлечься от рутинных забот.
Не бойтесь просить родственников и друзей о помощи. У вас есть свекровь, мама, муж, брат или сестра, лучшая подруга, и ничего ужасного не будет в том, если один раз в неделю каждый из них чем-то поможет вам: сходит в магазин, помоет посуду, понянчится с малышом. Находите время для общения с другими молодыми мамами.
С ними всегда можно поделиться переживаниями, проблемами и опасением, а также личными опытом. Многие из женщин становятся мамами и во второй, и в третий раз, поэтому их советы вам очень помогут.
Еще одна серьезная проблема, с которой могут столкнуться молодые женщины, — снижение лактации, или лактационные кризы. Они могут возникнуть на 3-6 неделе после родов, а также на 3,4, 6 месяцах. На протяжении нескольких дней молока станет очень мало, но вы не должны впадать в панику. Переходить на искусственное питание можно лишь в том случае, если молоко не появится через некоторое время. Чтобы усилить лактацию, проводите все время с малышом и прикладывайте его к груди каждые полчаса. Поговорите с педиатром и по его совету подкорректируйте меню, а также купите напитки, которые увеличивают лактацию.
Если выработка молока не восстановится, обратитесь к педиатру, чтобы он помог выбрать качественную смесь для крохи.