Published on :

Интимная гигиена — это достаточно щекотливая тема, к сожалению, не все готовы открыто о ней говорить. И в то же время вопрос — есть ли разница между простым мылом и интимным средством, — остается актуальным.

В первую очередь, следует смело сказать, что отличия существуют. Кислотно-щелочной баланс кожного покрова нейтрален, имеет показатель 5,5. А половых органов — около 4,3. Соответственно, и косметику для купания выпускают с учетом необходимого уровня рН. Например, если неправильно выбрать мыло либо пену для тела, то кожа начнет сохнуть и вызывать дискомфорт. Но с этим можно быстро справится, поменяв средство и добавив увлажняющий крем. Если же нарушить микрофлору половых органов, это может привести к возникновению воспаления, развитию инфекций и других заболеваний.

Поэтому стоит очень внимательно относиться к выбору средств для интимной гигиены. Даже если Вы используете качественное мыло из натуральных продуктов, это не означает, что оно подойдет и для гигиены половых органов. Мыло не может поддерживать природный рН баланс интимной зоны, сушит слизистую.

Специалисты советуют выбирать специальную косметику для интимной гигиены. Данный продукт сохраняет кислотно-щелочной баланс, содержит мягкие моющие компоненты, с бактерицидными свойствами, и увлажняющие элементы, которые предотвращают возникновение сухости и раздражения.

Выбор сейчас разнообразен — молочко, пенка, гель, гидрофильное средство. Но перед покупкой все же стоит посоветоваться с врачом. Например, есть средство для интимной гигиены с экстрактами растений (ромашка, календула), они имеют противовоспалительные свойства. Если воспалительного процесса нет, то и выбирать такой вариант нет необходимости. Это же касается и интим геля с повышенным содержанием молочной кислоты. При отсутствии врачебных показаний, лучше остановить выбор на универсальном варианте для интимной гигиены без отдушек и красителей. А, чтобы избежать попадания в интимную косметику посторонних микроорганизмов, флакон лучше брать с дозатором.

Что касается частоты применения, то в основном все интим средства разработаны для ежедневного использования. Но если Вы принимаете душ чаще чем раз в день (в жару, после фитнеса), то специальный гель рекомендуют использовать один раз в день, в остальных случаях лучше воспользоваться просто водой. Слишком частое применение такой косметики тоже может привести к нарушению рН баланса половых органов. Мера должна быть во всем.
Прислушивайтесь к своему организму, заботьтесь о себе, ведь ваше здоровье в Ваших руках!