Published on :

Что такое обмен веществ?

Процесс, который начинается с ложки, вилки или укуса чего-нибудь до момента усвоения всех полезных веществ организмом называется обменом веществ или по друому — метаболизм. От его скорости зависит не только ваше самочувствие и потребности в пище, но и фигура.

Возможно, у вас есть знакомые, которые едят, как лихие лошадки, аппетиту которых позавидует любой, но они не толстеют. Даже наоборот — многие из таких «счастливчиков» (вы ведь так думаете?) хотят набрать пару-тройку кило, но все усилия оказываются тщетными. Так вот — у этих людей, скорее всего, ускорен метаболизм. Если же (снова вспомните своих знакомых) у кого-то не получается похудеть даже после изнурительных походов в тренажерный зал или долгосрочных диет, то, возможно, это говорит о замедленном метаболизме.

И в том, и в другом случае, если проблемы с весом и аппетитом беспокоят вас, необходимо отправляться к врачу и пробовать нормализовать обмен веществ самостоятельно.

На скорость метаболизма влияют многие факторы. Так, к ним относится генетическая предрасположенность, количество мышечной массы в организме (чем ее больше и чем чаще стимулировать — тем выше скорость метаболизма), возраст (чем старше мы становимся — тем медленнее метаболизм) и т. д.

Отдельно стоит сказать о режиме питания и метаболизме. Так, длительные низкокалорийные диеты или голодание могут сыграть с вами злую шутку — повлиять на скорость обмена веществ не лучшим образом. Помните о том, что и переедать, и недоедать — вред одного порядка.

Признаки замедленного метаболизма

Стоит рассказать подробнее о признаках замедленного метаболизма, чтобы знать проблему не только в теории, но и на практике.

Итак, у вас проблемы с метаболизмом, если вы постоянно мерзнете, страдаете мышечными спазмами и вздутиями живота, у вас проблемы с ногтями, кожей и волосами, вы не испытывайте удовольствия от физических упражнений (пойти на тренировку или пробежку для вас — настоящий подвиг), ваш вес выше нормы и снизить его своими силами не получается. Кроме этого, о проблемами с обменом веществ может свидетельствовать общая утомляемость. Организм потребляет пищу, но не получает из нее необходимых питательных веществ и витаминов.

Эти и другие сигналы должны стать тревожным звоночком не только для тех, кто хочет похудеть, но и для всех, кто следит за здоровьем. Отправляйтесь к эндокринологу, диетологу и пользуйтесь нашими советами.

Как ускорить обмен веществ?

Конечно, во многих случаях, как мы уже говорили, нормализовать обмен веществ без помощи врача не получится. Однако шаги в верном направлении можно и нужно сделать.

Во-первых, определитесь с режимом питания. Это крайне важно для хорошего метаболизма. Утром завтракайте. Если этого не происходит (это касается и других приемов пищи, которые не стоит пропускать), ваш организм начинает запасать съеденное ваши в виде жира. И его можно понять — ведь не известно, будет ли еда в следующий раз. Лучше всего приучить себя есть небольшими порциями, но часто.

Во-вторых, больше белков и меньше вредных углеводов. Белки ускоряют метаболизм, а здоровые углеводы (цельнозерновой хлеб, дикий рис, макароны твердых сортов) насыщают необходимой энергией без вреда для фигуры. Известная истина «яблоко заменит конфету» также работает.

В-третьих, пейте. Столько, сколько вам хочется и чуть больше — за 20 минут до приема пищи выпивайте стакан воды. К слову, если вы будете пить прохладную воду, организм будет тратить больше калорий в процессе ее переработки — хотя бы для того, чтобы нагреть ее до нужной температуры.

В-четвертых, добавляйте специи в пищу. После острой пищи вы не только будете чувствовать себя более сытым, но и поможете организму сжечь лишнее.

В-пятых, следите за балансом витаминов и микроэлементов. Магний, калий, железо, витамин B6 — им уделите особое внимание, но и о других тоже не забывайте.

В-шестых, включите в рацион кисломолочные продукты. Они улучшают микрофлору кишечника, а значит — организм легче усваивает и переваривает пищу.

Наконец, не забывайте о занятиях спортом — оптимальное сочетание аэробной нагрузки и силовых упражнений поможет вам добиться успеха и ускорить метаболизм.