Published on :

Мягкий климат, теплая страна, стабильная экономическая и политическая обстановка в различных уголках земного шара, возможность выгодно вложить в недвижимость и сдать в долгосрочную аренду — вот что сейчас привлекает в покупке жилья за границей российских граждан.
Но, тем не менее, присущая россиянам черта, а вдруг обманут посредники, и я останусь, ни с чем, с одной стороны верна. Чаще всего боятся россияне обмана со стороны зарубежных риэлторов при заключении сделки, что случайная или преднамеренная ошибка приведет к утрате жилья на первом же этапе. Пугают надуманные налоги и прочие дополнительные расходы, предусмотренные законодательствами разных стран.
Есть такой миф, что, если Вы купите недвижимость, а при ней не окажется технической и земельной документации. Возможен даже такой вариант: Вы оформили все документы, а Вам дали совершенно другой объект.
Но пугаться этого совершенно не стоит!
Совершенно понятно, что стопроцентной гарантии при заключении сделки Вам никто не даст. Правильное оформление недвижимости не причинит беспокойства в будущем. Редко какой продавец за границей не дорожит своей репутацией.
Почти все продавцы имеют строгую государственную лицензию, с нотариусами совершают сделки в рамках закона. Единственной неприятностью может быть отсутствие информации по уплатам налогов и прочих сборов, по законодательству многих стран продавец не обязан предоставлять покупателю такую информацию.
Если Вам все-таки выдадут кредит, готовьтесь к сбору многих документов, в том числе и оформление страхования жизни. В каждой стране существует своя специфика продажи жилья, так в Чехии Вы не можете оформить жильё на физическое лицо. В Болгарии купить недвижимость можно как юридическому, так и физическому лицу, а право покупки земли имеет только юридическое лицо.
Турция в этом плане права иностранцев уравняла с правами своих граждан, но Вы можете купить только строения, не более того.
Вот ряд советов, которых стоит придерживаться при покупке недвижимости:
— услуги надежного риэлтора никогда Вам не доставят хлопот;
— перед покупкой, соберите всю имеющуюся у Вас информацию ещё в России;
— жилье сначала нужно обязательно осмотреть, прежде чем заключать договор купли-продажи;
— придерживайтесь требований законодательства той страны, где совершаете сделку, присутствие юриста из России только помогут Вам;
-если банк выдал Вам ипотеку, риск и безопасность сделки он должен проверить сам;
-оформите страховку, чтобы избежать всевозможных рисков.