Published on :

Творческие люди всегда ищут интересное занятие для души, приносящее удовольствие не только себе, но и радость окружающим. Обилие товара на рынке никогда не удовлетворит желания сделать что-то своими руками для себя и подарок близким.
Мягкие, уютные, теплые сапожки для дома можно сделать из самых различных материалов. Но следует разделить их на 2 вида: эластичные – трикотаж различной фактуры и держащие форму – стеганые на синтепоне, кожа и другие. Именно такая простая классификация материалов поможет правильно изготовить лекало.

Выкройку или лекало можно сделать очень просто: надеть на ногу старый толстый носок, поставить ногу на пол и мелом обвести контур стопы. Также отметить центр носка спереди линией от среднего пальца до края носка меловой линией. Теперь снять носок, вырезать отмеченную подошву носка – это будет лекало подошвы сапога. Верхнюю часть носка складываем по отмеченной средней линии и отмечаем среднюю заднюю линию.

Если выбран эластичный материал (например, трикотаж), то достаточно верх носка разрезать по центру спереди и прибавить припуски на швы и свободу облегания. Если материал будет держать форму, то верх лекала можно раскроить также по переднему шву, либо по задней линии и отрезать союзку – носочную часть сапожка или использовать любые другие варианты, которые можно позаимствовать у кожаных сапог. Кожаные сапоги всегда отличаются обилием кроя. Также необходимо оставить припуски на швы и свободное облегание, выбрать высоту и ширину голенища.

Сшить верх по желанию можно швами внутрь или наружу. Если материал верха тонкий, его можно продублировать или сделать подклад. К верху пришить подошву, совмещая верх и подошву лицевыми сторонами, затем сапог вывернуть на лицевую сторону. Внутрь положить войлочную стельку, можно приобретенную в магазине или изготовленную из подручных материалов самостоятельно. На подошву хорошо приклеить кожаную подошву для защиты от влаги. Верх сапожка украсить отворотом, мехом, трикотажем или другим способом.

Научившись создавать лекало, работать с разным материалом, можно в любое время сделать подарок близкому человеку, проявив творческую фантазию, превратить домашние сапожки в уникальное изделие.