Published on :

Одна мамина знакомая недавно отпраздновала пятидесятилетие своей шубы — каракулевой с норковым воротником!

Эта вещь ей досталась в наследство от тетки. За десять лет новая обладательница лишь несколько раз сменила подкладку и носила шубу в чистку… Как правильно ухаживать за изделиями из меха и что в моде этого сезона, мы узнавали у респондентов .

Как рассказала хозяйка магазина меховых изделий Галина Мандзюк, во все времена были модными вещи из норки, так как это — классика. Есть разные виды норок. Наилучшего качества — блаклама, бывает она лишь черного цвета. На изделиях из этого материала обязательно есть бирка, на которой указан порядковый номер (так можно проверить, или мех в самом деле высшего сорта). Изделия из норки шьют во многих странах мира, но лучшие — из Канады и скандинавских стран. Чтобы мех хорошо выглядел, — блестел — норок кормят мясом, рыбой и витаминами.

«Когда-то были популярными соболиные шубы до пят, носили их преимущественно старшие женщины, — рассказывает Галина Мандзюк. — Сегодня изделия из норки носит и молодежь. Есть разные модели — курточки, «под пальто» на поясок до колен, шубки прямые и расширенные разной длины — кому что идет. Эти вещи хорошо выглядят как с классической одеждой, так и с джинсами. В норковой шубке не будет холодно в 15-градусный мороз и не будет жарко в +7». Последнее время популярны изделия со стриженной норки. Полные люди в них выглядят более стройными.

Самые дорогие меховые изделия — из баргузинского соболя. Если качественную курточку из норки можно приобрести за 5 тысяч долларов, то из соболя — за 13. Шкура баргузинского соболя — коричневая с седыми волосками. Поскольку далеко не все покупатели могут позволить себе такую роскошь, мех соболя большей частью используют для обрамления изделий.

В этом году, сравнительно с прошлым, меховые изделия подешевели — до десяти процентов. В связи с экономическим кризисом снизились закупочные цены. Госпожа Галина говорит, что изделия из меха, если за ними правильно ухаживать, регулярно сдавать в химчистку, хорошо будут выглядеть десять лет, а будут служить — еще дольше. Фабрики на эти вещи дают гарантию до восьми лет.