Published on :

Все, что вы хотели узнать об удалении родинки

Родинки могут уменьшить физическую привлекательность человека и вызвать у смущение в социальных ситуациях. Родинки также могут быть злокачественными и увеличивать вероятность возникновения рака. Средства для удаления своими руками не рекомендуются и могут быть опасны. Хирургическое удаление — единственный гарантированный способ.

Новые родинки появляются, когда пигментные клетки, называемые меланоцитами, растут вместе, образуя кластеры. У большинства взрослых от 10 до 40 родинок, которые обычно находятся на участках тела, подвергающихся наибольшему воздействию солнечного света. Родинки обычно не появляются на ягодицах, груди или коже головы. В то время как у некоторых детей родинки имеются с рождения, большинство развиваются в течение всей жизни, примерно до 40 лет. Многие родинки полностью исчезают у пожилых людей.

В этой статье рассматриваются причины, типы и характеристики распространенных родинок. Различия между родинками, кожными метками и бородавками также изучаются, как и самые распространенные процедуры, используемые в дерматологами для удаления родинок.

Краткий обзор

Родинки — это недостатки кожи, которые многие любят называть «знаками красоты». Тем не менее, медицинское название для родинки — меланоцитарный невус. Меланоциты — это зрелые клетки, которые производят темно-коричневый / черный пигмент, называемый меланином, заставляющий кожу загорать на солнце или в соляриях.

Родинки возникают, когда меланоциты гипер-пролиферируют, образуя ростовые кластеры. Они могут быть черными, темно-коричневыми, синими, коричневыми, красными, фиолетовыми, розовыми или с сеткой любого из этих цветов. Родинки могут быть на одном уровне с поверхностью кожи или приподняты над ней. Большинство родинок не больше, чем размер ластика, около 1⁄2 дюйма в диаметре. У некоторых людей есть семейные истории. Медицинский термин для родинок, присутствующих при рождении, — это врожденные невусы.

Они появляются на всех частях тела, включая руки, ноги, гениталии, уши, лицо, веки и даже ладони. Некоторые родинки становятся более заметными при воздействии солнечного света. Они могут быть гладкими или морщинистыми, а большинство имеют овальную или круглую форму.

Большинство нормальных родинок не вызывают проблем и полностью безопасны. Те, которые быстро меняют форму, размер, цвет или другие характеристики, могут стать разновидностью рака кожи, который называется меланомой. Волосы, растущие от родинки, не указывают на рак. Однако большее число невусов связано с более высоким риском развития меланомы.

Если у вас есть невус, который изменился, запишитесь на прием к дерматологу, чтобы получить правильную диагностику и быть уверенным, что это не рак.

Типы невусов

Родинки классифицируются как обычные, нерегулярные или раковые. Обычные маленькие, круглые, симметричные, могут быть выпуклыми или плоскими и однородного цвета. Они, как правило, безвредны и мягки.

Нерегулярные, как правило, имеют асимметричные границы, присутствуют в нескольких цветах, часто бывают плоскими и обычно больше, чем карандашный ластик. Наличие 20 или более нерегулярных родинок увеличивает вероятность развития рака кожи, особенно у тех, у кого есть семейная история меланомы.

Некоторые врожденные родинки вырастают до более 8 дюймов в диаметре. Хотя эти родинки редко становятся меланомами, они связаны с большей вероятностью возникновения рака кожи.

Раковые родинки — это очень нерегулярные дефекты кожи. Они обычно асимметричны и могут измениться по внешнему виду. Эти злокачественные новообразования чаще всего встречаются на плечах, спине, шее и ушах, где люди подвергаются наибольшему воздействию солнечного света.

Разница между невусами и бородавками

Как родинка, бородавка может быть гладкой на ощупь. Однако бородавки чешуйчатые, толстые и твердые, как каллус, растущий под кожей. Обычно бородавки содержат узор из маленьких черных точек, которые представляют собой крошечные кровеносные сосуды, ставшие сгустками.

Бородавки возникают из-за контакта человека с вирусом папилломы человека (ВПЧ), общим термином для более чем 150 подобных вирусов. Это заразный вирус, и обычные бородавки передаются при случайном контакте с кожей или половом контакте. Вы можете получить бородавку от рукопожатия, поделившись банным полотенцем или одолжив кому-нибудь обувь.

Раздирая бородавку, кусая ногти или царапая кожу возле нее, можно передавать вирус и вызывать развитие новых бородавок.

Бородавка может развиваться через 2-6 месяцев после контакта с ВПЧ. Бородавки могут быть болезненными, но обычно безвредны. Чтобы избавиться от них, необходимо удалить все клетки, в которых есть вирус. Продукты для удаления в домашних условиях могут работать, но многие пользователи не могут использовать их постоянно или в течение достаточного периода времени.

Лучший способ удаления — это попросить дерматолога заморозить ее жидким азотом. Важно своевременно удалять бородавки, потому что вы можете распространять их среди других или заново заразить себя.

Разница между родинками и кожными метками

Кожные метки — это маленькие отростки кожи, которые образуются из-за трения о воротник, одежду или другие участки кожи, например, под рукой. В отличие от родинки, кожная метка — это просто клубок кожной ткани, прикрепленный к тонкой подставке из плоти.

Кожные метки обычно безвредны. Тем не менее, они могут вызывать раздражение и могут цепляться за различные предметы, что может вызвать кровотечение и сильную боль. Дерматолог может быстро и просто удалить эти маленькие кусочки кожи.

Родинки, меланома и рак: когда нужно беспокоиться

Большинство родинок не являются злокачественными и не вызывают серьезных проблем со здоровьем. Тем не менее, они должны контролироваться на предмет быстрых изменений, которые могут указывать на развитие меланомы. Обратитесь к врачу, чтобы диагностировать любую родинку, если вы заметили:

  • Зуд, кровотечение или боль.
  • Меняет цвет.
  • Асимметрию или увеличение в размере.
  • Изменение с плоской на повышенную.

Американская академия дерматологии утверждает, что если у вас более пятидесяти общих родинок или хотя бы несколько атипичных, то вам следует ежемесячно проводить самостоятельные осмотры и проходить профессиональное обследование у дерматолога не реже одного раза в год.

Корректирующие процедуры

Единственный надежный способ — хирургическое удаление. Амбулаторная процедура быстрая, эффективная, безопасная и относительно безболезненная. Агент местной анестезии будет использоваться для онемения области поражения, где будет выполняться удаление.

Обычные невусы не причиняют никакого вреда и не нуждаются в удалении или лечении по медицинским показаниям. Некоторым людям действительно нравятся родинки, которые, как они чувствуют, подчеркивают их физическую привлекательность. Мэрилин Монро и Синди Кроуфорд — классические примеры.

Чаще всего выполняются три процедуры удаления:

  • Бритьевая эксцизия.
  • Ударная эксцизия.
  • Хирургическое удаление.

Бритьевая эксцизия

При этом методе используется хирургическая бритва, чтобы сделать несколько горизонтальных срезов в родинке для ее удаления на поверхности кожи. Дерматолог может также использовать дермальный петлевой электрод, чтобы растушевать края бритой области, тем самым уменьшая будущие рубцы. Эта процедура вызывает очень мало времени простоя. Тем не менее, она может быть недостаточно инвазивной для удаления родинок, которые проникают глубже в кожу.

Ударная эксцизия

Этот метод может использоваться для удаления родинок, которые распространяются глубже, чем на поверхность кожи, при условии, что повреждение не более 8 мм в диаметре. Используемое устройство фактически пробивает отверстие в коже, чтобы проникнуть ниже родинки. Затем извлекают круглую «пробку» из кожи, и полученное отверстие зашивают и перевязывают.

Хирургическое удаление

Также называется «удаление на всю толщину», хирургическое удаление используется для удаления целых родинок диаметром более 8 мм, которые проникают под поверхность кожи. Это наиболее инвазивный тип процедуры, который используется для удаления родинок с нерегулярными границами, проникающие так же глубоко, как слой подкожного жира под дермой.

Домашние средства

Существуют различные кремы, отбеливающие и химические средства для замораживания родинок без рецепта для тех, кто желает удалить родинки дома. Тем не менее, эти продукты не работают для многих людей. Они также могут привести к инфекциям, которые были безвредны сначала.

Хотя эти продукты могут уменьшить коричневые пятна или другие повреждения кожи, они не рекомендуются для лечения родинок. Кроме того, они могут реагировать на замерзание жидким азотом, лазерную терапию и химический пилинг, однако это не рекомендуется для удаления. Единственный надежный и безопасный метод удаления — это одна из малоинвазивных операций, перечисленных выше.

В заключение

Большинство родинок безвредны и не нуждаются в медицинской помощи. Но некоторые могут быть злокачественными, а наличие более пятидесяти родинок может увеличить риск развития рака кожи. Однако даже безвредные невусы могут быть неприглядными и заставлять человека искать удаление исключительно по эстетическим причинам.

Несмотря на то, что существуют различные методы, которые могут помочь выцветанию или уменьшению родинки, единственный надежный способ окончательного и полного удаления — это хирургия. Если у вас есть родинка, у которой вы заметили изменение размера, формы или цвета, назначьте консультацию с дерматологом киевского центра “DellaRossa” как можно скорее.