Published on :

Считается, что каждый четвертый взрослый россиянин страдает гипертонией. Реноваскулярная гипертензия встречается у 1 из 100 пациентов, страдающих этим заболеванием. Почечная гипертензия (сосудисто-почечная) – это гипертония, возникающая в результате ишемии одной или обеих почек. Следствием ишемии почек является активация механизмов, приводящих к повышению артериального давления. Общепринято, что 140/90 мм рт.ст. для взрослого человека является границей между нормальным и высоким артериальным давлением. Первое приведенное значение называется систолическим давлением, а второе – диастолическим давлением. Врачи чаще всего используют ртутные или часовые тонометры. Различные типы электронных тонометров кровяного давления которые можно приобрести на сайте https://www.bazarchik.by/catalog/medicina/tonometry, которые проще в использовании, используются все шире. Впервые давление должно измеряться на правой и левой руке (иногда также на нижних конечностях). Манжета (часть камеры, которая обхватывает руку) должна быть правильной ширины. Следует помнить о том, что только одно измерение не позволит распознать гипертонию.

Значения артериального давления не постоянны, они меняются в течение дня – ночью давление обычно немного ниже. Боль, холод, жара, физические нагрузки и стресс также влияют на давление. Если человек плохо себя чувствует, то следует дополнительно измерить артериальное давление, чтобы определить, связано ли оно со слишком высоким артериальным давлением. Без лечения гипертония может быть причиной: инфаркта миокарда, инсульта, повреждения глаз.

Причины

Все внешние и внутрисосудистые факторы, которые вызывают сужение почечной артерии, приводят к почечной гипертонии, что, в свою очередь, приводит к ухудшению почечного кровоснабжения и активности системы ренин-ангиотензин-альдостерон.

Основными причинами являются:

• Атеросклеротические поражения

• Дисплазия почечной артерии

• Застой, сгустки в почечной артерии

• Артериит

• Опухоли, сдавливающие почечную артерию снаружи.

В подавляющем большинстве случаев встречаются первые две причины.

Симптомы

Почечная гипертензия является серьезным заболеванием, потому что в большинстве случаев она изначально протекает бессимптомно. Обычно она обнаруживается случайно во время обычных осмотров. Самые ранние жалобы нехарактерны: учащенное сердцебиение и боли в области сердца, головокружение, одышка, чрезмерное возбуждение, шум в ушах, носовые кровотечения.

Первым симптомом этого типа гипертонии может быть недостаточность кровообращения или энцефалопатия, то есть временное расстройство центральной нервной системы, проявляющееся потерей сознания с судорогами.

Для пациентов с почечной гипертензией характерно следующее:

• Внезапное начало заболевания у женщин в возрасте до 40 лет (возможные признаки фибро-мышечной дисплазии), у мужчин в возрасте старше 50 лет (подозрение на атеросклеротическую этиологию);

• Очень быстрое прогрессирование заболевания, диастолическое давление выше 120 мм рт. ст. после 1 года болезни;

• Курение примерно у 90% пациентов.