Published on :

Согласно статистике, около 70 % женщин не планируют возвращаться на прежнее место работы после отпуска по уходу за ребёнком. А некоторые не работали официально до рождения ребёнка, то есть и возвращаться им некуда. Какие бы ни были причины, а практика показывает, что большое количество женщин, имеющих маленьких детей, сталкиваются с поиском нового места работы.

ГородРабот.ру расскажет, как искать работу после длительного перерыва.

ydrTGkBT5WHVu7gFNteVuUr7RkDR12WA6rwvTYU9BcsavrFtymVmHF2OxNKbSDMpx7QSwBtUiAzjkbgRWJPn9jXeFQXP2uI7Xr0h6ieKdwiqyQkVHWg557d860hC8rXErQknEBvn

С чего начать

Первым делом нужно взвесить свои возможности. Это и профессиональные навыки, которые зачастую утрачиваются за время воспитания ребёнка, и то, сколько времени вы сможете уделять работе. К этой задаче нужно подойти трезво, не переоценивая себя. Потому что за полтора – три года могли измениться требования работодателей к владению профессиональными программами, нормативными документами, используемыми в профессии. И вы просто не будете иметь необходимых знаний. 

Другой, не менее важный фактор – есть ли кому присматривать за ребёнком, пока вы на работе, в случае его болезни, или вовремя забирать из детского сада, так как часто рабочий день заканчивается не раньше времени закрытия группы.

Куда бежать

Даже если раньше вы с лёгкостью справлялись с задачами, выполнение которых требовалось по роду профессиональной деятельности, сейчас необходимо не только всё вспомнить, но и научиться новому.

К тому же, как правило, после рождения ребёнка женщина меняется. Часто рабочие и социальные вопросы уходят на дальний план, в связи с чем теряется квалификация. А может быть и такое, что нет достаточного опыта вовсе.

Для начала следует рассмотреть вакансии работодателей с неполным рабочим днем или гибким графиком. Это даст возможность плавно вернуться в рабочий ритм. Ведь домашние дела с вас никто не снимет. И чтобы через неделю не упасть без сил, жалея обо всём, лучше постепенно учиться совмещать социальную и материнскую роли.

И снова на больничный

Многие работодатели неохотно берут молодых мам на работу. Ведь всем известно, что дети часто болеют, а ещё – утренники, карантин и прочее. И если выше вы ответили, что кроме как на саму себя положиться больше не на кого, то офисную работу пока рассматривать не стоит. Придёт время, войдёте в ритм, и тогда можно задуматься об изменении рабочего графика.

Сейчас выбирайте лояльного работодателя, вакансии которого позволяют работать удалённо или с гибким рабочим днём. Кстати, многие молодые мамы ещё во время декрета начинают работать удалённо. Для кого-то это способ дополнительного заработка, для других – способ не погрязнуть в быте. Так или иначе, это позволяет не только сосредотачиваться на развивающих занятиях, детских возрастных кризисах и т. п., но и не терять навыков делового общения.

Выход из зоны комфорта – дело непростое. Начинайте готовиться к этому заранее, если есть такая возможность. Читайте деловую литературу, изучите, какие изменения произошли в вашей профессиональной области.

И самое приятное – приобретите обновку для делового гардероба! Это поможет позитивно настроиться на рабочий лад.