Published on :

Скрабы для лица со сверхабразивными веществами давно ушли в прошлое. Современные экфолианты, пришедшие им на смену, действуют гораздо мягче, и при этом более эффективны.

Средства для эксфолиации бывают трех разных видов. Прочтите это краткое руководство, чтобы решить, какой из них подходит именно вам.

Физический

Для людей с плотной толстой кожей физические отшелушивающие средства весьма эффективны. Они содержат крошечные зерна (как правило, мелко измельченные органические вещества, такие как орехи, семена, сахар, кремний или даже кофе), взвешенные в масляном бальзаме или геле. За счет трения с кожей они физически «вынимают» ороговевшие клетки. Лучше всего проводить эту процедуру один или два раза в неделю. Такие эксфолианты идеальны, когда вам нужно, чтобы кожа сияла: стимулируя кровоток, они способствуют этому Типичный представитель — гоммаж с кремнием Academie.

Химический

«Химический эксфолиант» звучит страшно, но не бойтесь слишком сильно. Эти основанные на кислотах косметические средства часто удивительно нежны. A / BHA (альфа / бета-гидроксикислот), входящие в состав, буквально стирают тусклый налет с поверхности кожи, помогают избавиться от сверхтонкого «рогового слоя» — самого старого, самого верхнего слоя клеток, который ухудшает цвет лица и общий тонус кожи. Основные кислоты, используемые в профессиональной косметике: гликолевая, салициловая, молочная. Лучше всего применять их на ночь, и всегда — в сочетании с SPF (днем) . Эти ороговевшие клетки формируют своеобразный защитный щит и без них кожа более восприимчива к влиянию УФ-лучей. Купить профессиональную косметику Академи с кислотами, а также солнцезащитные средства этого бренда можно на сайте academie.com.ua.

Ферментативный

Идеально подходит для более чувствительной кожи, склонной к покраснениям. Такие эксфолианты содержат фруктовые ферменты — папайи, ананаса, граната. Ферменты взаимодействуют с энзимами, которые естественным образом обнаруживаются на поверхности кожи, что приводит к ускорению клеточного обмена и «сожжению» ороговевших частиц. В такой ситуации клетки вынуждены быстрее восстанавливаться, а это означает, что признаки повреждения (шрамы, пятна, и т.д.) уменьшаются, и кожа вскоре выглядит более сияющей и напитанной. Ферменты в отличии от химических аналогов, гораздо реже вызывают аллергические реакции, так как меньше раздражают кожу.