Published on :

Подходит к концу один из самых важных и счастливых периодов в жизни женщины – беременность. Скоро в роддом, на встречу к своему малышу. Перед этим важным событием стоит хорошо подготовиться: посетить магазин одежды для грудничков и выбрать там все необходимое для ребенка и, конечно, собрать сумку для мамы. Качественная фирменная одежда для новорожденных собирается мамой задолго до срока. Если счастливый момент рождения планируется на холодное время года, то вещи в роддом зимой собираются утепленные.

Стоит отметить, что в каждом роддоме предъявляют свои требования к списку обязательных вещей. И все же универсальный набор можно описать.

Сумка в родзал

Для родзала будущей маме понадобится пакет документов (паспорт, обменная карта, страховой полис или направление), вода негазированная, стерильная одежда, моющиеся тапочки, теплый халат или спортивный костюм. Некоторые родильные дома рекомендует принести жидкое мыло, одноразовые пеленки, бумажные полотенца.

Уже в этой сумке окажется первая красивая одежда для новорожденных, по своему усмотрению мама может положить чепчик, носочки, теплую распашонку, боди с длинным рукавом, слип или комбинезон. Обязательны подгузники и по требованию теплое одеяло и медикаменты.

Необходимые вещи в послеродовую

Маме понадобятся одноразовые трусики, сорочка, гигиенические прокладки с большой впитываемостью, халат теплый или пижама, бюстгалтер для кормления, специальные накладки для сосков, полотенца, послеродовый бандаж, предметы личной гигиены (туалетная бумага, накладки для унитаза и пр).

Малышу рекомендуется положить следующие вещи:

  • 20-30 подгузников для новорожденных;
  • Одноразовые пеленки;
  • Влажные салфетки;
  • Необходимая одежда для малыша в роддом в среднем на 3-4 дня пребывания. В рекомендованный список включены пара шапочек или чепчиков, несколько бесшовных слипов, 2-3 пары носочков и рукавичек и 3-4 боди. Вся одежда должна быть предварительно постирана гипоаллергенным средством и проглажена с двух сторон.
  • Ватные принадлежности;
  • Косметика для новорожденных;
  • Сумка на выписку

Обычно мама готовит специальную одежду на выписку для себя и малыша, ведь на этом важном мероприятии малыш впервые встретится с родственниками и будут сделаны первые семейные фото. Зимой одежда в роддом для новорожденного должна отвечать особым требованиям. Комплект для ребенка обязательно выбирать многослойный: нательный слим или боди со штанишками, теплый костюмчик и пинетки, тоненькая и утепленная шапочка, а также верхняя одежда в виде зимнего комбинезона или конверта. Если на улице слишком холодно, можно укутать малыша в одеяло.