Published on :

Сегодня сложно себе представить любой садовый участок без многолетних луковичных растений. Они любимы многими садоводами за многообразие и яркость красок, неприхотливость в уходе и раннее цветение. Ведь именно луковичные многолетники весной одними из первых радуют нас своими трогательными и нежными цветами.

Типичным представителем раннецветущих луковичных культур является гиацинтоидес – неприхотливый и привлекательный цветок https://yaskravaklumba.com.ua/stati-i-video/lukovichnye-i-mnogoletniki/giatsintoides-ili-ispanskaia-proleska-iarkoe-ukrashenie-vesennih-klumb, который, к сожалению, редко встречается на наших участках. Хотя именно гиацинтоидес определенно заслуживает внимания цветоводов за свою высокую декоративность и нетребовательность.

Этот цветок своим внешним видом способен превратить любой участок в сказочный сад. Он эффектно смотрится в цветочных композициях в составе альпийских горок, рабаток, рокариев и в качестве бордюрных растений. Он оптимально подходит для посадки в открытый грунт, для выращивания в контейнерах и горшках, а также идеален в срезке для составления цветочных букетов.

Гиацинтоидес можно смело выращивать в приствольных кругах садовых деревьев и между посадками кустарников, таких как рододендроны и спиреи.

Для усиления декоративного эффекта гиацинтоидес на клумбы высаживают группами, создавая очаровательный густой ковер из изящных нежно-пастельных колокольчиков голубого, розового и сиреневого цвета. Это растение будет хорошо смотреться в одном цветнике с гвоздиками, примулами, лилиями, ландышами, аронником и дицентрой.

Испанская пролеска: ботаническая справка

Гиацинтоидес (больше известен садоводам под названием испанская пролеска, эндимион испанский, сцилла или дикий гиацинт) представляет собой многолетнюю луковичную культуру семейства Спаржевые.

В природе цветок можно встретить в диком виде в европейских лесах, на светлых опушках, в кустарниковых зарослях, на луговинах и вересковых пустошах. Кустики этого многолетника вырастают в высоту до 40-50 см, образуя два прицветника. Листья растения прикорневые, узкие по форме и заостренные на концах. Цветки гиацинтоидеса колокольчатые, собраны в прямостоячие кистевидные соцветия. Их окрас может быть фиолетово-голубым, белым или розовым в зависимости от сорта растения.

Цветение испанского пролеска начинается в конце мая – начале июня и длится в течении 10-12 дней. Большинство его сортов не имеют запаха, но некоторые сорта обладают слабым запахом, который существенно усиливается ближе к вечернему времени.

Виды гиацинтоидеса

Сегодня известно около 10 видов гиацинтоидеса. Самыми распространенными являются следующие:

  • Испанский (или пролеска колокольчатая) – растение в высоту достигает до 25-30 см. Имеет широкие колокольчатые цветки, висящие вокруг прямостоячего стебля в конических кистевидных соцветиях. Одно соцветие может насчитывать от 10 до 20 цветков. Их окрас бывает светло-голубым, белым, розовым или сиреневым с розовым оттенком. Гиацинтоидес испанский легко сеется и быстро разрастается.
  • Неописанный (или пролеска неописанная) – высота растений этого вида составляет около 40 см. Цветки колокольчатые, узкие, ярко-голубого или фиолетового цвета с отогнутыми назад околоцветниками. Соцветия насчитывают около 16 цветков. Имеют выраженный аромат. Неописанный вид гиацинтоидеса отличается морозостойкостью и неприхотливостью.

Остальные популярные сорта этих оригинальных растений, используемые в садовых посадках, являются гибридными формами перечисленных основных видов. Отличаются они между собой различным окрасом, оттенком лепестков и размерами цветочных соцветий.

Посадка и уход за испанской пролеской

В открытый грунт луковицы гиацинтоидеса высаживают в предварительно подготовленную почву в начале осени после 15-20 сентября (в южных регионах это можно сделать в начале октября). При таких сроках посадки луковицы цветка успеют хорошо укорениться в грунте до наступления первых морозов.

Гиацинтоидес является светолюбивым растением, поэтому его стоит высаживать на достаточно солнечном участке или слегка затененном (например, под кронами высоких растений или вдоль забора).

Хотя эта культура не особо требовательна к составу почвы, наиболее благоприятными для нее будут легкие суглинистые почвы с торфом, богатые перегноем и обязательно с умеренной влажностью и нейтральной или слабокислой реакцией. В таких условиях растение будет хорошо расти и развиваться, соответственно, красиво и обильно цвести.

После посадки луковицы гиацинтоидеса обильно и регулярно поливают до появления первоцвета. В пересохшей почве растение растет плохо, а его луковицы становятся мелкими. Также цветок не выносит застоя воды, хотя является растением влаголюбивым.

Удобрять почву можно ранней весной, когда гиацинтоидес начинает просыпаться и зацветать, комплексными минеральными удобрениями.

После увядания цветоносов их следует удалять, это придает посадкам ухоженный вид и не допустит ненужных самосевов.