Published on :

Мода быстротечна, но каждый из нас стремится попасть в актуальное течение. И это касается не только одежды, причесок и аксессуаров. Выбор предметов мебели, декора и даже столовых приборов также подвержен модным веяниям. Сегодня мы разбираемся с самыми трендовыми направлениями в столовой посуде, которые не выходят из моды уже несколько лет. Самое время взять на заметку, если вы решили обновить комплекты посуды в своем доме.

Сейчас главную роль на рынке посуды играет фарфор и керамика. Это абсолютный тренд последнего пятилетия — подтверждает интернет-магазин фарфоровой посуды VillaGrazia. Фарфор и керамика выглядят стильно и презентабельно, а при должном уходе и аккуратном обращении прослужат вам не один год.

Такие предметы легкие в уходе, они универсальны для любых поводов, начиная от семейного обеда в загородном доме и заканчивая масштабным приемом гостей из-за границы в посольстве. Стоит знать основные тренды в фарфоровых изделиях, которые правят бал не только в нашей стране, но и во всем мире.

Эстетика минимализма

Второе дыхание минимализму дал суперпопулярный скандинавский стиль, в котором сегодня повсеместно оформляют помещения. Скандинавский подход к жизни близок и обычным людям, и звездам. Практически во всех каталогах мебели можно найти предметы в этом стиле:

  • минимум декора;
  • максимум простоты и сдержанности;
  • натуральны материалы и светлые тона.

Рынок столовой посуды тоже не остался в стороне. Лаконичные белые тарелки, простые прозрачные стаканы, слегка потрескавшаяся глазурь и состаренный фарфор — все это отличительные черты данного модного тренда.

Золотая отделка

Плотное золотистое напыление на всю тарелку или легкая тоненькая каемочка, насколько сильным будет проявление этой тенденции — решать только вам. Золотистыми мотивами декорируют не только тарелки, но и бокалы, фужеры и стаканы.

С одной стороны может показаться, что они будто бы вышли из бабушкиного шкафа. Золотистые вензеля и каемки на фарфоре — это выразительная стилизация под старину. А именно она сейчас и в моде. Но попробуйте дополнить эти предметы стильным современным декором, и вы увидите, как заиграет вся композиция.

Столовая посуда с золотистой отделкой отлично смотрится в интерьерах, оформленных в стиле модерн, рустик, классика.

Яркие орнаменты

Яркая посуда не выходит из моды уже который год. Этнические мотивы, геометрические узоры, городские сюжеты, абстракции — смело выбирайте яркую необычную посуду, которая гарантированно привлечет внимание гостей.

Ее хочется рассматривать, она вызывает неподдельный интерес, эмоции и даже наталкивает на размышления. Контрастные яркие цвета лишь добавят комплекту оригинальности и экстравагантности. В большинстве случаев тарелки расписываются вручную, поэтому эксклюзивный предмет может стать настоящей семейной реликвией.

Выбирая комплект столовой посуды, слушайте свое сердце. И помните, что красивая посуда способна существенно улучшить настроение! Не отказывайте себе в приятных мелочах, которые делают нашу жизнь более совершенной.