Published on :

Случалось ли вам сделать мужу вполне невинное замечание, на ко­торое он неожиданно резко отреаги­ровал или, может быть, на некоторое время замкнулся? Вы удивленно спра­шиваете себя: «Что я такого сказала?» Очень часто жены непреднамеренно делают жесткие замечания в адрес сво­их мужей, причиняя им боль. Реплики типа: «И это по-мужски?», «Где твоя мужская гордость?», «И откуда у тебя только руки растут?» и им подобные не только унижают мужчину, но и отдаля­ют его от жены. Царь Соломон, великий мудрец и прекрасный психолог, в сво­их Притчах предлагает свое видение секретов семейного счастья: «Мудрая жена устраивает дом». Роль женщины, жены в созидании счастливого дома и доверительных взаимоотношений в семье чрезвычайно велика. Именно мудрость жены поможет мужчине со­стояться как главе семьи.

Если мужчина чувствует, что ему недостает какого-либо существенного мужского качества, он всеми силами пытается скрыть этот факт от всех, а также от собственной жены. Он может прибегнуть к сарказму, иронии, резко­стям в разговоре, даже к деспотизму. И никто, включая его близких, даже не догадается, что это лишь уловка, по­средством которой он стремится за­щитить свою уязвимость. И если жена будет постоянно указывать ему на не­достающее качество, да еще сравни­вать своего неловкого супруга с более умелым соседом, то она добьется толь­ко одного — муж превратится в вялую улитку, а сама она — в стрекочущую, вечно всем недовольную сороку.

На одной из семейных консультаций женщина рассказала мне, что ее муж очень не любил работать в огороде. На их небольшом участке очень нужны мужские руки, потому что сама она сла­ба здоровьем. А муж никак не реагиру­ет на ее постоянные жалобы и просьбы помочь. Наоборот, пытался под любым предлогом побыстрее улизнуть из дома, пока жена не успела «запрячь» его на огороде. Их взаимоотношения стали напряженными, так что она в сердцах даже заявила, что такой мужик ей вооб­ще не нужен, только одно название, что муж есть. Выяснилось, что она частень­ко унижала мужа. После нашей беседы женщина приняла решение изменить свое отношение к мужу и попытаться увидеть в нем что-то хорошее, хотя она «не видит в этом никакой перспективы».