Published on :

Один из наиболее известных драгоценных камней, способных менять собственный цвет, это александрит. И хотя такой же особенностью обладает и султанит, этот минерал пользуется большей популярностью. Чем обусловлен такой эффект?

Александритовый эффект

Отличительной особенностью александрита по сравнению с другими драгоценными минералами в первую очередь является изменчивость характерной ему окраски в зависимости от освещения. К примеру, под воздействием солнечных лучей его цвет способен меняться от темно-синего до малахитового, а если использовать искусственный источник света, то камень приобретет пурпурный или алый оттенок. Подобное непостоянство вызывают ионы хрома Cr3+, содержащиеся в данном минерале. В результате, этот феномен положили в основу известного такого понятия, как «александритовый эффект» — способность любого камня изменять  свой цвет в зависимости от того, под каким освещением находится минера.

Эта уникальная способность минералов иначе называется реверсом. О наличии александритового эффекта обычно говорят лишь в тех ситуациях, когда происходит существенное изменение цвета камня и это можно определить без соответствующего оборудования. Оценивается реверс лишь в процентах. И хотя данное свойство внешне может проявляться очень красиво, однако с точки зрения стоимости таких минералов изменение их цвета бывает и проигрышным: оттенок, получаемый в дневное время, иногда сильно проигрывает из-за тусклости и неяркости.

Александрит – самый яркий и красивый представитель драгоценных камней, обладающих редкой способностью менять свой оттенок. При этом, если в минералогии принято связывать данное качество с особенностями химического состава, то по народным поверьям ему приписывают способность изменять характерный ему цвет в зависимости от того, какие в тот момент чувства испытывает владелец.

Однако важно отметить то, что ученые после тщательного изучения александритового эффекта научились придавать подобное свойство даже искусственным камням. Так что покупая драгоценности с александритом, следует убедиться, что необычная игра цвета – это природное явление, а не результат удачный лабораторных работ.

Такие изменчивые камни

Установлено, что александритовым эффектом обладают и другие минералы. Такое свойство характерно почти всем хризобериллам. К примеру, уральским камням присущ крайне слабый реверс, их оттенок способен слегка изменяться от сине-зеленого до серо-сиреневого в зависимости от освещения. Также подобным эффектом обладают:

  • сапфир;
  • султанит;
  • турмалин;
  • гранат.

Особо явно изменение оттенка под воздействие солнечных лучей у синих сапфиров: они приобретают пурпурно-красный цвет. В тоже время для султанита характерен крайне слабый александритовый эффект.

Ювелирам известно, что большинство камней в какой-либо степени обладают свойством изменять свой оттенок в зависимости от преломления света. Так что эту их особенность стараются специально выделять при создании украшений. Например, минералы, переливающиеся под  искусственным светом, помещают в изделия, которые предназначены для вечернего выхода.

Однако большую часть ювелирных камней принято относить к «дневной» категории. Кордиерит, к примеру, при искусственном освещении становится серым, сапфир — блеклым, а аметист в этом случае меркнет и не переливается. В такой ситуации при продаже ювелирного изделия стараются умалчивать об эффекте реверса инкрустированных камней, просто рекомендуя носить украшение только в дневное время.