Published on :

Настенные часы — недорогой и универсальный атрибут интерьерного декора. С его помощью очень легко добавить помещению цветовой акцент или создать желаемую атмосферу.

Сейчас у каждого из нас есть гаджеты, куда часы встроены по умолчанию: смартфоны, трекеры, смарт-часы. Но это вовсе не значит, что настенным часам больше нет места в интерьере. Они не только функциональны, это отличное украшение.

Поскольку удобство в практическом применении часов уже не главная цель, внешний вид настенных часов может варьироваться от классических до самых причудливых и даже абсурдных. Всё верно, теперь это больше дизайн, чем функциональность. Выбирая настенные часы для дома, учитывайте несколько важных моментов.

Интерьер

Можете не сомневаться, часы на стене обязательно заметят. Люди смотрят на часы, даже если знают, который час. И важно понять, как размер часов, их цвет и дизайн в целом повлияют на существующую схему дизайна. Прежде, чем отправляться за покупками, решите, на какой стене будут висеть ваши новые настенные часы, и как они могут улучшить внешний вид комнаты.

Если комната и без того богата деталями, аксессуарами, цветами и тонами, лучше всего подойдут минималистические часы, нейтральные и простые. Нейтральная комната выиграет от привлекающего внимание дизайна. Это могут быть как классические часы в винтажном стиле, так и современные. Если вы выбрали тяжелые антикварные часы – убедитесь, что стена выдержит их вес.

Функциональность

Даже если настоящая цель покупки настенных часов — декор, стоит подумать и о функциональности. Будет ли легко увидеть, что они показывают? Из какой точки комнаты? Контрастно ли выделены цифры и стрелки на циферблате?

Если же вам важнее дизайн, надо искать гармонию с внешним видом интерьера.

Негабаритные настенные часы наиболее популярны и создают индустриальный образ, свойственный многим стилям, в том числе лофт.

Не забывайте и о звуках: если часы громко тикают и отбивают время – это едва ли будет уместно в спальной или рабочем кабинете.

Ещё одно отличие часов как атрибута дизайна – их кинетические свойства: стрелки двигаются, и даже этим привлекают внимание. Не будут ли они отвлекать вас?

Где купить

Если вы не уверены, какие часы вам нужны, начните покупку онлайн. В каталоге необычных и оригинальных настенных часов магазина ЕмДизайн вы найдёте множество вариантов стилей, дизайнов и цен. Ни один офлайн-магазин не предложит такого удобства и большого выбора.

Если вы ищете что-то редкое и уникальное, можно изучить ассортимент художественных ярмарок и даже барахолок, где продают старые вещицы. Этот вариант подразумевает значительно большее количество времени и сил, и конечно — удачи.

Используйте группы и коллекции

Настенные часы можно сгруппировать точно так же, как изображения, вазы и другие элементы интерьерного декора. Окружите большие часы маленькими, подберите их по цветовой гамме или по схожим функциям.

Коллекция эффектных часов, расположенных в случайном порядке от пола до потолка, может стать изюминкой вашего дизайна интерьера. А можно настроить их так, чтобы они отображали время разных часовых поясов.

Как повесить

Относитесь к ним, как к произведениям искусства, хрупким и ценным. Крепление должно быть очень надежным, особенно если это тяжёлые часы. Используйте дюбели достаточной длинны, чтобы их в любом случае не вырвало из сттенки.

Высота расположения определяется в первую очередь удобством: людям должно быть удобно видеть время. И да: настенные часы можно просто поставить на полку, а если у них очень большой циферблат, они могут опираться на пол или прислоняться к стене.

Выбирая, не бойтесь быть креативными. При огромном выборе доступных механизмов грех не отпустить фантазию и не повеселиться.

Помните: несмотря на функциональность, современные часы — это больше способ заявить о собственной индивидуальности и вкусе, чем о времени.