Published on :

При наличии переломов лучезапястного сустава необходимо подбирать специализированные бандажи. Только их применение позволяет добиться ускорения процесса восстановления поврежденных тканей. Выбор варианта ортеза зависит от специфики повреждения, продолжительности периода реабилитации, а также наличия различных осложнений, показаний и противопоказаний.

Обычно ортез лучезапястного сустава требуется для защиты кистей рук. Благодаря применению ортеза после перелома или при туннельном синдроме удается практически неподвижно зафиксировать фаланги пальцев руки. Если необходимо иммобилизировать на некоторое время поврежденный сустав, лучезапястный фиксатор — идеальное решение. В отличие от гипса он может сниматься для проведения гигиенических процедур, остальное время поддержка лучезапястного сустава обеспечивается на должном уровне. Его эксплуатация доставляет гораздо меньше неудобств больному, нежели применение стандартных гипсовых повязок. И помимо лечения переломов различной степени тяжести его можно использовать для иммобилизации сустава при воспалительных процессах в связках и сухожилиях.

Показания к применению лучезапястного фиксатора

Основным показанием к покупке лучезапястного фиксатора или компрессионной повязки на большой палец является перелом кистей рук. Они могут иметь различную природу. Благодаря наличию разных моделей ортезов при туннельном синдроме, нескольким способам их эксплуатации удаётся правильно зафиксировать запястье при различных повреждениях, туннельном синдроме.

Основные травмы и заболевания запястья, при диагностировании которых применяется фиксатор большого пальца:

● Повреждения лучезапястного сустава. Если травмированный участок требуют обязательной иммобилизации на период лечения, лучше воспользоваться именно данным вариантом медицинской компрессионной повязки.

● Повреждение связок. При повреждении связок необходимо обеспечить отдых травмированной руке и максимально обездвижить ее. Применение компрессионной повязки для большого пальца позволяет помимо всего прочего также снять отек. Всё благодаря наличию в составе эластичных материалов, который обеспечивают умеренное сжатие кисти, и правильный отток лимфы.

● Артрит и артроз. Данные заболевания также могут требовать иммобилизации сустава для его скорейшего восстановления. Сделать это можно с помощью компрессионной повязки.

● Воспалительные процессы в сухожилиях и связках запястья. Здесь лучше проконсультироваться предварительно с врачом, поскольку использование компрессионной повязки может давать термический эффект. А воспаление обычно согревать нельзя. Здесь необходимо правильно подобрать вариант бандажа, и узнать у врача о целесообразности использования данного метода лечения.

Также причиной применения компрессионной повязки для большого пальца и запястья могут стать различные ушибы и другие не серьезные повреждения. Даже если не требуется полностью обезвреживать конечность, фиксатор большого пальца всё равно использовать можно. Поскольку в зависимости от того, как вы его настроите, он будет в большей или меньшей степени ограничивать движение сустава. Он помогает снять болевой синдром, убирает отеки и способствует скорейшему восстановлению поврежденных тканей.

Подобные ортезы очень часто покупают спортсмены при наличии не серьёзных травм. Благодаря использованию бандажа в качестве средства реабилитации удается не прекращая тренировки восстанавливать травмированную область. При этом вероятность получения более серьёзной травмы запястья и усугубления состояния из-за использования компрессионной повязки минимальна.

Особенности выбора лучезапястного ортеза

При выборе лучезапястного ортеза после перелома и при туннельном синдроме необходимо обращать внимание на рекомендации производителя относительно применения бандажа. Некоторые производители на упаковке к своему бандажу для запястья при туннельном синдроме указывают показания и противопоказания к эксплуатации. Важно изучить их перед покупкой бандажа, поскольку, возможно, вам противопоказано использование ортопедического ортеза для запястя и большого пальца.

Также при выборе ортеза для запястя и большого пальца при туннельном синдроме стоит обратить внимание на его размер. Далеко не все производители выпускают модели универсального размера, некоторые из них можно подобрать исключительно после проведения замеров. Для определения размера нужно обычно измерить обхват запястья. После нужно сопоставить результаты замеров с данными в таблице на сайте производителя. Выбор правильного размера является залогом быстрого восстановления после травмы. Ведь правильно подобранный ортез для большого пальца и запястья при туннельном синдроме позволит комфортно себя чувствовать, и устранять симптомы неприятный травмы.

При выборе ортеза при туннельном синдроме следует обратить внимание на используемые во время производства материалы. Поскольку в составе некоторых бандажей есть не только гипоаллергенные материалы, аллергикам стоит быть особенно осторожными. Для восстановления после перелома можно выбрать мягкий ортез или жесткий. Мягкие фиксируют кисть не полностью, оставляя пространство для движения. С помощью жесткого ортеза удаётся полностью обездвижить руку после перелома.