Published on :

В период беременности необходимо улучшить защитную функцию организма, так как требуется повышенное количество микроэлементов и витаминов. Уровень иммунной защиты оказывает непосредственное влияние на здоровье будущего ребенка.

Конечно же, следует пересмотреть рацион питания. Пища для беременной женщины должна быть витаминизированной и обогащенной полезными микроэлементами. Прежде всего, это свежие фрукты и овощи, зелень, молочные продукты. От острой, соленой и жирной пищи следует отказаться, так как она негативно отражается на состоянии внутренних органов матери и ребенка. Следует помнить, что беременная женщина должна употреблять пищу маленькими порциями через небольшие промежутки времени.
Чтобы повысить иммунитет беременной женщины, необходимы регулярные прогулки на свежем воздухе, легкие физические упражнения, которые устраняют застойные явления в организме. Целесообразно чередовать физическую активность и отдых, так как сон очень важен для общего самочувствия женщины. Таким образом, не следует переутомлять организм, но и ни в коем случае нельзя допускать малой активности, так как это снижает защитную функцию.

В период беременности назначается прием специального комплекса витаминов, который повышается иммунитет. Например, фолиевая кислота необходима для нормального роста и развития плода, кальций участвует в формировании костной ткани, магний отражается на работе нервной системы.

Целесообразно проводить водные процедуры, которые способствуют закаливания организма. Например, можно начинать с контрастного душа нижних конечностей и обтирания смоченным в воде полотенцем. Смена температурного режима воды вызывает стресс организма, в результате чего он самостоятельно вырабатывает устойчивость к различным факторам окружающей среды.

Особое значение уделяется климатическому режиму внутри помещения. В современных городских квартирах преобладает сухой воздух. Целесообразно установить увлажнитель воздуха или климатический комплекс, который не только повысит влажность в помещении, но и очистит его от вредоносных вирусов, частиц пыли, обогатит кислородом.