Published on :

Несмотря на то, что огромное количество людей содержит в своем доме питомцев, такое понятие как груминг является для них загадкой. Некоторые могут полагать, что это процесс стрижки животного, но на самом деле данная тема намного шире и определённо нуждается в разъяснении.

Если вы являетесь счастливым обладателем короткошерстной собаки, это еще не значит, что груминг вам не нужен. Ведь в данное понятие входит не только стрижка, а любые процедуры, которые улучшают внешний вид животного: подрезка ногтей, чистка ушей, вычесывание отмершей шерсти и т.д. На странице https://barberpet.com.ua/services/kompleksnyj-uhod-za-sobakami/ есть возможность ознакомиться с полным перечнем услуг, которые относятся к грумингу.

Зависимо от цели, которую преследует владелец питомца, можно использоваться несколько видов вышеуказанной процедуры:

  • гигиенический груминг – осуществляет примерное 1-2 в месяц и обязательно до купания собаки. Это позволяет держать питомца в постоянной чистоте и облегчается л=дальнейший уход, в который входит укорачивание волосков, обрезание когтей, вычесывание лишней шерсти;

  • домашний уход – сюда, как правило, входит стрижка, которая выполняется намного короче, чем того требуют стандарты самой породы животного. С другой стороны подход отличается своей практичность, что позволяет надолго забыть о скором повторе подобной процедуры;

  • креативный груминг – стрижки такого типа можно с легкостью назвать искусством, которое под силу только профессиональным грумерам. Настоящие мастера способны создать на шерстяном покрове собаки незабываемый и универсальный узор, а также украсить свое творение стразами или бантами.

Четвертый вид груминга, требующий особого подхода – выставочный. Прежде всего, в таком уходе нуждаются собаки, которые принимают участие в выставках, чемпионатах и т.д. Так вот учувствовать в конкурсах допускают только те животные, уход которых соответствует определённым критериям. В настоящее время насчитывается около 400 питомцев, для которых было утверждено стандартные признаки породы Международной кинологической федерацией. Размеры, телосложение и любые внешние характеристики животного оцениваются соответственно этим стандартам. Как раз поэтому груминг для животных участвующих в выставках означает выделение их самых лучших качеств и одновременно с этим – прикрытие допустимых недостатков. Выставочный груминг это не только аккуратная стрижка питомца, это также правильный уход за общим внешним видом, включая подстриженные когти, красивую стрижку, прическу, а также правильную укладку волос.

Выставочный груминг подразумевает уход за собакой не только в преддверии важных событий, но и на протяжении всего времени. Чтобы участие в различных конкурсах приносило свои плоды, животное следует правильно кормить, регулярно выполнять гигиенические процедуры и использовать при этом проверенные средства, неспособные навредить здоровью и внешнему виду питомца.