Published on :

Детское автокресло — необходимое устройство при транспортировке детей. Он надежно защищает ребенка во время поездки за счет прочного каркаса, подушек безопасности и фиксирующих ремней. Но максимальную безопасность кресло может гарантировать при условии надежного крепления. В зависимости от модели кресла, используется собственная система крепления.

Варианты крепления

В зависимости от способа крепления детского автокресла, различают следующие способы:

  • использование трехточечного ремня;
  • IsoFix;
  • Latch и Super Latch.

Трехточечные ремни используются в тех автомобилях, в которых не предусмотрено использование сторонних креплений и систем. Оптимально подходят для кресел любых возрастных групп, главное, чтобы длины ремня хватало для надежного обхвата и самого ребенка. Обеспечивают минимальную защиту, но при соблюдении правил безопасности надежно защищают ребенка во время движения.

Крепление IsoFix стало обязательным для всех автомобилей, выпущенных после 2011 года, но и авто более ранних моделей часто оснащаются этой системой. Система выглядит как металлические скобы на пластине, которые надежно соединены с силовым каркасом автомобиля, что обеспечивает надежную защиту ребенка, предотвращая смещение автокресла даже при сильных ударах и резких поворотах.

Система отличается простотой монтирования, достаточно просто защелкнуть скобы до характерного щелчка, в противном случае кресло просто не способно надежно удержать ребенка. Считается наиболее безопасным и надежным способом крепления вне зависимости от возраста малыша.

Системы Latch и Super Latch пользуются не меньшей популярностью, только крепление представлено не металлической планкой, а в виде прочных ремней с карабином-замком. Ремни выполнены из пластичных материалов, что позволяет снизить вероятность падения при резких поворотах и торможениях.

Встречаются также универсальные детские автокресла 15-36 кг, в которых объединены все три группы креплений.

Правила установки кресла в авто

Даже при краткосрочных поездках необходимо обеспечить максимальную безопасность и комфорт ребенку. Для этого необходимо придерживаться простых рекомендаций:

  • ремни крепления не должны слишком туго затягиваться на теле — под ними необходимо сохранять расстояние как минимум в 2 пальца, но при этом и болтаться они не должны;
  • важно отрегулировать высоту подкладки и подголовника, чтобы они располагались на уровне плеч и шеи;
  • если в комплекте кресла присутствуют столик или подставка для ножек, важно их использовать, они не только обеспечивают дополнительный комфорт, но и максимальную безопасность.

Надежность установки автокресла необходимо проверять перед каждой поездкой, в подобном случае вы сможете не переживать о безопасности ребенка вне зависимости от длительности поездки.