Published on :

Травмы и заболевания голеностопного сустава подразумевают для правильного лечения качественную ортезную поддержку, которая требуется для того, чтобы снизить болевой синдром и уменьшить время, требуемое на реабилитацию. Универсальный ортез, предназначенный для этой цели, имеет модульный дизайн и состоит из съемных элементов, благодаря чему одно изделие может быть использовано с самого начала, как только получена травма и до полного выздоровления. Применять такие приспособления, как ортез на голеностопный сустав, можно на период реабилитации, а также в качестве профилактики повторения травмы после того, как функция суставов полностью восстановится. Чаще всего это требуется профессиональным спортсменам. Более эффективным и качественным ортезирование будет в том случае, если предварительно пациент получит квалифицированную консультацию врача. Ортопедической помощью пренебрегать не следует ни в коем случае, более того, к специалисту стоит обратиться сразу же после получения травмы.

Большинство ортезов ограничивают вращение суставов, а потому могут применяться при повреждении сухожилий, связок и прочих травмах. Они свободно защищают стопу и создают наиболее оптимальные условия для того, чтобы пациент быстрее восстановился.

Преимущества использования ортезов

Движение поврежденной конечности может усугубить ту травму, которая уже имеется, или стать причиной повреждения структур, восстановленных в процессе операционного вмешательства. Именно поэтому специалисты рекомендуют ортезирование, так как оно помогает полностью исключить любые движения голеностопного сустава. Изначально для той же цели применяли гипсовые лонгеты, преимуществами же ортезов по сравнению с гипсом являются удобство и простота применения для врачей и пациентов. С помощью данной конструкции можно отслеживать состояние швов после операции и выполнять все необходимые процедуры.

В сочетании с ортезом можно использовать и гольфы компрессионные, если это необходимо, по мнению врача.

Специалисты выделяют следующие преимущества ортеза:

  • возможность моделирования рамой из металла благодаря качественному прилеганию изделия к телу и фиксации конечностей;
  • комфортное внутреннее покрытие специального материала, не вызывающего раздражения кожи, которая остаётся сухой даже при долговременном использовании;
  • небольшая масса и эргономичный дизайн;
  • повышенная прочность, которая обеспечивается благодаря использованию высокопрочного алюминия.