Published on :

По мере вовлеченности в длительные и темповые велопрогулки возникает необходимость добавить себе комфорта. Желательно сменить спортивную форму на специальную одежду для велосипедистов. Велоодежда учитывает потребности спортсменов, поэтому устраняет и предупреждает неприятные ощущения при длительной езде. Благодаря велоодежде рейдер, сам того не замечая, переходит на новый уровень катания.

Зачем нужны велошорты?

Минимальный комплект велоодежды обязательно предполагает наличие велошорт. Велошорты обеспечивают ряд преимуществ для велосипедиста:

  • Не сковывают движения. Эластичный материал обтягивает тело, снижает сопротивление встречному воздуху и становится как бы второй кожей.
  • Контроль влаги. Специальные синтетические ткани не препятствуют циркуляции воздуха, впитывают пот и выводят его наружу, избавляют от перегрева и переохлаждения.
  • Смягчают посадку. Специальная мягкая прокладка в паховой области (памперс) облегчает контакт с жестким седлом и служит демпфером для вибраций и толчков. Впитывает излишнюю влагу.
  • Препятствуют натиранию. Обтягивающий материал снижает трение с кожей.

Удобные и функциональные шорты оценит велосипедист любого уровня.

Какие бывают велошорты?

Велошорты различаются по фасонам:

  • женские или мужские;
  • с велопамперсом и без;
  • с лямками и без;
  • из 4, 6 или 8 кусков материи.

Женские и мужские шорты отличаются по крою: женские модели приталенные и зачастую более короткие. Велопамперс изготовлен из нескольких слоев ткани, включая антибактериальный, контактирующий с кожей. Может быть с разными по форме выступами, поэтому желательно перед покупкой примерить.

Лямки выполняют функцию подтяжек и надежно фиксируют шорты, препятствуя сползанию вниз. Если вы обладатель животика, то оцените отсутствие резинки на талии в данной модели. Чем больше количество элементов при крое, тем более облегающая форма изделия получается в результате. Использование эластичных материалов облегчает эту задачу. Известные фирмы чаще шьют велошорты из восьми кусков ткани.

Как правильно носить?

При выборе фасона и примерке помните, что велошорты созданы для комфорта во время езды. Вам должно быть комфортно: удобная посадка, швы не чувствуются, не жмет, а также одежда не выглядит мешковато.

Велошорты надеваются на голое тело, иначе вы сведете весь эффект до нуля. Это спортивная одежда, а не одежда в стиле кэжуал. Ношение велоодежды в повседневной жизни может выглядеть нелепо.

Одежда с лямками надевается под футболку, а не сверху. В связи с этим могут возникнуть некоторые неудобства: чтобы снять шорты, необходимо сперва снять футболку. Поэтому женщины, как правило, выбирают модели без лямок.

При покупке придерживайтесь своего размера одежды. В ассортименте спортивной одежды стандартные размеры от ХS до XXL. Обратите внимание на размерную сетку производителя. У разных фирм параметры могут отличаться. Сделайте уверенный шаг навстречу езде на велосипеде с удовольствием и комфортом. Купить шорты для велосипеда можно в интернет-магазине Veloplaneta.