Published on :

Производители бытовой техники постоянно работают над созданием новых образцов техники, которые помогут тратить меньше сил и времени на выполнение домашней работы. Глажка одежды занимает много времени и довольно утомительна. Чтобы облегчить этот процесс, производители техники для дома предлагают купить отпариватель. Прибор осуществляет обработку вещей с помощью струи сильно нагретого пара. Непосредственного контакта с горячей поверхностью прибора не происходит. В результате обработки происходит распрямление складочек, устранение замятостей. Внешний вид предметов одежды существенно улучшается, даже устраняются запахи.

Отпариватель обладает массой преимуществ:

— Прибор приводит в идеальный порядок изделия из тонких и нежных тканей. Повреждение синтетики и натуральных тканей отпаривателем исключается. Ведь ткани контактируют только с разогретым паром. Его температура не бывает выше 100градусов.
— Отпариватель легко справляется с приведением в порядок одежды, на которой присутствуют множество украшений: рюшечки, кружева, оборочки. В процессе обработки не повреждаются пуговицы, стразы и другие декоративные элементы.
— Для мощных отпаривателей не является проблемой обработка вещей с подкладом – пиджаков, курток, шуб.
— Глажку штор можно выполнять непосредственно на карнизах, это позволяет значительно экономить время.
Работа с отпаривателем требует определенной сноровки. Но немного тренировки, и глажение отпаривателем будет более оперативным, чем с помощью утюга.

Но нельзя парогенератор считать идеальным прибором для глажки, как это часто преподносят маркетологи.

— Отпариватель не может стать полноценной заменой утюгу, например, отгладить стрелки на брюках не удастся.
— Не стоит путать отпариватель с пароочистителем. Прибор не обеспечивает удаление пятен с одежды и дезинфицирование.
— Изделия из грубых плотных тканей плохо поддаются отпариванию. Недорогие модели не справляются даже с отпариванием джинсовой ткани, а не только твида, драпа, кашемира.
— Некоторые модели парогенераторов работают только в вертикальном положении, поэтому с их помощью не удастся отгладить постельное белье.

Но несмотря на отдельные неудобства, отпариватели существенно облегчают уход за одеждой, придавая ей безупречный вид. Но и стоимость парогенератора заметно выше стоимости обычного утюга. За комфорт приходится платить дороже.