Published on :

Подходя к вопросам выбора офисной мебели, необходимо обратить внимание на ее функциональность и практичность. Немаловажную роль играет удобство мебели, особенно компьютерного кресла. Ведь от эргономичности всех составляющих рабочего места будет зависеть качество труда каждого из сотрудников.

Благо, в современном мире все меняется, улучшается и совершенствуется. Технологии производства позволяют создавать максимально комфортные условия для работы за компьютером.

Однако, для того, чтобы компьютерное кресло прослужило максимально долго, необходимо не просто выбрать наиболее комфортный и удобный вариант, но и впоследствии правильно за ним ухаживать. И здесь многое зависит от того, из какого материала изготовлено кресло – натуральная кожа или текстиль.

Как правильно ухаживать за компьютерным креслом

В первом случае креслу необходим очень бережный уход. Его нельзя устанавливать ближе, чем на 2-3 метра от батареи и обогревателя. Прямые солнечные лучи тоже негативно влияют на кожу. Раз в полгода стоит обрабатывать обивку с помощью специальных смягчающих средств, и при появлении на ней пятен, нужно воспользоваться средствами, содержащими спирт, обычной водой убирать пятна нельзя. А при работе с пылесосом используются мягкие насадки, которые созданы для ухода за натуральными материалами.

Приобретая компьютерное кресло из текстильного материала необходимо усвоить, что чистить его можно только с помощью мягкой щетки, которая подходит для сухой чистки. Ведь использование щетки с жесткой щетиной может повредить и испортить обивку. Прежде чем применить чистящее средство для мягкой мебели, лучше испробовать его на таком месте стула, где оно, в случае чего, не будет бросаться в глаза. Обрабатывать текстильную часть кресла с помощью пылесоса нужно регулярно. Или же использовать вместо него мягкую поролоновую губку.

Помимо ухода за обивкой компьютерных кресел, нужно еще придерживаться и общих правил их эксплуатации, независимо от используемого для их производства материала.

Итак, собирая стул, необходимо убедится в его прочности, а также в прочности всех его элементов. Оно не должно подвергаться ударам и большим нагрузкам. Становится на стул, и сидеть на подлокотниках нельзя, так как это очень опасно для здоровья. Также нельзя садиться на стул двум и более людям. На него нельзя устанавливать предметы, имеющие острые края и перевозить вещи. Стоит учитывать максимальную нагрузку, которую может выдержать компьютерное кресло. Нужно постараться аккуратно и главное правильно пользоваться имеющимися механизмами и не допускать попадания на стул растворяющих и окрашивающих средств.

Для ухода за компьютерным креслом применяется пылесос или сухая химчистка. Эксплуатировать его можно только в сухих отапливаемых помещениях. Применять растворители и другие вещества для чистки нельзя. Установленные на стульях ролики, предназначены для работы в помещениях с твердым полом. А стандартная крестовина из пластика может выдержать вес человека около 100 кг.

Придерживаясь всех рекомендаций, можно сохранить компьютерное кресло в хорошем и красивом состоянии надолго.