Published on :

Экипировка для любителей горнолыжного спорта изобилует технологичными материалами, мембранами и натуральными утеплителями. Не удивительно, что когда приходит момент стирки, многие женщины слегка растеряны. Можно ли стирать женскую горнолыжную куртку в машинке? Не испорчу ли я ее при отжиме в центрифуге? Каким средством стирать изделие? Возникают эти и многие другие вопросы. Разобраться во всех нюансах ухода мембранной одежды поможет наша статья.

Средства для стирки

Горнолыжные куртки и брюки оснащены мембраной — тонкой пленкой с изнаночной стороны лицевой ткани. Именно она позволяет райдерам чувствовать себя комфортно на склоне независимо от погоды. Мембранная пленка представляет собой покрытие с порами, через которые в силу своего размера не могут проникнуть молекулы воды. Дождь и мокрый снег не страшны мембранной одежде. Наряду с этим, на склоне лыжник активно двигается, его кожа выделяет пот, который благодаря мембране выводится наружу и испаряется. Базовый и средний слои одежды остаются сухими, вам тепло и комфортно.

Структуру мембраны легко разрушить агрессивными моющими средствами. Обычный порошок не подойдет для стирки женской горнолыжной куртки, поскольку в его составе зачастую присутствуют отбеливатель, кондиционер-ароматизатор и пятновыводитель. эти компоненты забивают поры, снижая продуктивность мембраны.

Для стирки женских горнолыжных курток необходимо использовать специальные моющие средства, предназначенные непосредственно для технологичной одежды. Среди лидеров можно выделить продукцию Nikwax, Grangers, Toko, Holmenkol и пр. Они не нарушат водозащитных и дышащих свойств outdoor-экипировки, а некоторые даже усиливают их.

Стирка и сушка. Порядок действий

  1. Проверьте карманы женской горнолыжной куртки на наличие в них забытых мелочей. Молнии на карманах лучше застегнуть, а вот центральную молнию стоит оставить открытой — так вы лучше отстираете воротник куртки изнутри.
  2. Протрите барабан стиральной машинки изнутри, чтобы удалить остатки предыдущего моющего средства. Особенно важно это сделать, если накануне вы использовали при стирке пятновыводитель или отбеливатель средство.
  3. Внимательно прочитайте инструкцию к средству. Производитель точно указывает необходимое количество шампуня, температуру и условия сушки.
  4. Используйте деликатный режим стирки при низкой температуре (не выше 30 градусов).
  5. Рекомендуем дважды прополоскать одежду, чтобы полностью избавится от моющего шампуня.
  6. Отжимать мембранную одежду в стиральной машине нельзя: агрессивное воздействие на ткань может разрушить структуру пленки. Женская горнолыжная куртка должна быть извлечена из бака, после этого дайте стечь воде и развесьте на плечиках (если куртка без утеплителя), или разложите горизонтально на сушке (если утеплителем является натуральный пух).
  7. Гладить верхнюю одежду с мембраной также не рекомендуется. Горячий утюг окончательно “убьет” мембранный слой.

Для повышения водозащитных характеристик куртку, которая пережила уже несколько поездок на горнолыжный курорт, можно обработать водоотталкивающей пропиткой. Она восстановит утраченную водостойкость материала и продлит срок службы вашей экипировки. Выбирайте туристическое снаряжение тут freeride.com.ua и катайтесь в удовольствие!