Published on :

Как показывают результаты исследований (и консультативная практика их подтверждает), в настоящее время женщины изменяют так же часто, как и мужчины. Причины увеличения женских измен связаны, в основном, с поменявшимся отношением к сексуальной жизни, финансовой независимостью, повышением требований к партнеру.

Узнав о неверности жены, мужчина переживает сильнейшее потрясение. Однако, не разбираясь в психологии, он оказывается дезориентирован, неправильно понимает, что происходит, принимает неверные решения. Разбор причин женских измен будет полезен как для мужчин, так и для женщин, которые иногда под влиянием чувств совершают серьезные ошибки.

Опытный адвокат по разводам Тищенко Роман Петрович развод в одностороннем порядке Расторжение брака в одностороннем порядке «Под Ключ»

ЧЕГО ХОЧЕТ ЖЕНЩИНА? Рассмотрим типичную ситуацию. Живет семья: муж, жена, дети (предположим, школьного возраста). Муж погружен в работу: рано утром уходит, поздно вечером приходит. Ни на разговор по душам, ни на секс нет ни сил, ни времени. Выходные заняты закупкой продуктов, решением домашних хозяйственно-бытовых проблем или же, например, визитом к родственникам или друзьям. И в этот момент жена начинает ему изменять. Мужчина считает, что к нему как к мужу никаких претензий быть не должно: «я много работаю, зарабатываю деньги, чтобы обеспечить семье высокий уровень жизни: квартиру, машины себе и жене, учебу детям, отдых за границей, помощь родственникам». Если его спросить: «Чего не хватает вашей жене?» – то он ответит: «Денег», и будет неправ. Жене не хватает эмоциональной близости. Под эмоциональной близостью понимается и время, проведенное вместе, и доверительное общение, когда женщина может поделиться своими чувствами и мыслями, и какие-то общие дела. И конечно, физическая близость (не просто половой акт, а нежные или страстные объятия, поцелуи, ласки), которая для большинства женщин является формой выражения любви, нежности, привязанности. Другими словами, несмотря на материальное благополучие, жена находится в эмоционально-коммуникативной пустоте.

ЕСЛИ ОТНОШЕНИЯ РУШАТСЯ Нехватка общения, моральной поддержки, проявления теплоты, внимания, интереса со стороны мужа и является наиболее частой причиной для женской измены. Встретив мужчину, предположим коллегу по работе, который ее внимательно выслушивает, говорит уместные комплименты, показывает, что ему с ней интересно общаться, женщина с большой вероятностью почувствует к нему симпатию, а она может перерасти – и часто перерастает – в нечто большее. Для большинства женщин связь начинается с эмоциональной сферы. Намного реже замужние женщины изменяют мужьям только потому, что находят привлекательного мужчину. Того, кто влечет чисто физически. Фантазии такого плана у женщин бывают, и нередко, но до их воплощения дело обычно не доходит, если нет других предпосылок. Проблема в том, что многим мужчинам эта логика непонятна. Обманутый муж либо мучается комплексом неполноценности, либо злится: «Чего ей еще не хватало? Я же покупал все, что она хотела!» Самое драматичное в таких историях заключается в том, что жена обычно пробовала донести до мужа, что в отношениях не все в порядке. Однако женщины часто пытаются решить проблему неправильно: через критику, сравнение, скандал, истерику. А это не работает. Такие «воздействия» вызывают у большинства мужей только негативную реакцию: либо отстранение, отдаление, либо встречные претензии.

ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ ИЗМЕНЯЮТ МУЖЧИНАМ? Женщины чаще всего «добирают» в отношениях с любовником недостаток в доверительном общении, во внимательном слушании, в галантном обращении, в понимании и поддержке. Муж одной женщины – водитель-дальнобойщик – обеспечивал семью и решал бытовые проблемы, однако высмеивал ее стихи и вообще не интересовался поэзией, музыкой, искусством – в отличие от жены. Случайно на концерте, куда муж идти отказался, она познакомилась с мужчиной, который разделял ее интересы, слушал ее стихи, читал ей свои. Это душевно-интеллектуальное созвучие было так приятно, что женщина стала встречаться с этим мужчиной, изменяя мужу. 4

ПРИЧИНЫ ИЗМЕНЫ Для полноты картины стоит упомянуть и другие причины женских измен.

1. МЕСТЬ ПОСЛЕ ИЗМЕНЫ МУЖА Узнав о неверности мужа, женщина может захотеть ему отомстить: причинить ему такую же боль, какую он причинил ей. Такая «арифметическая логика» «ты – мне, я – тебе» не устраняет проблему, а лишь переводит ее на новый уровень. Ясно, что супруги не разрешают никаких противоречий и конфликтов, не устраняют психологические предпосылки измены – а поэтому впереди их ждут такие же неприятные истории.

2. ПОПЫТКА ДОГОВОРИТЬСЯ Обычно женщины умеют скрывать свои внебрачные отношения, а тем более разовые связи или краткосрочные романы лучше мужчин. Однако – и это кажется на первый взгляд парадоксальным – иногда женщина намеренно делает так, что мужчина узнает об измене. Зачем она это делает? В редких случаях женщины изменяют любимым только потому, что хотят подать сигнал – в отношениях не все благополучно. И они больше не могут с этим мириться. Измена является экстремальным способом донести до мужа, что жена не удовлетворена супружескими отношениями, это такой крик о помощи. Как правило, до такого шага женщина делает попытки поговорить или намекнуть о том, что ей не нравится, но муж ее не слышит.

3. СТРЕМЛЕНИЕ РАЗОРВАТЬ ОТНОШЕНИЯ Бывает, правда, и так, что жена не решается на прямой откровенный разговор, боясь агрессии мужа и негативных последствий. Важно понимать, что мы пока рассматриваем ситуацию, когда женщина хочет сохранить брак. Иногда измена и ее умышленное разоблачение совершаются женщиной с целью ускорить полный разрыв отношений. Случается даже так, что жена провоцирует мужа, и он становится инициатором развода.

4. СЦЕНАРИЙ «РОКОВОЙ» ЖЕНЩИНЫ Среди представительниц прекрасного пола есть, так сказать, женский вариант Дон Жуана – роковая женщина, чья жизненная «программа» включает в себя сексуальные связи со многими мужчинами. Эти дамы – опытные, расчетливые игроки, умеющие пользоваться своими чарами для обольщения, получая подтверждение своей сексуальной неотразимости. Иногда за эффектным фасадом самоуверенности и длинным списком любовников скрывается комплекс неполноценности, сомнения в своей привлекательности, способности понравиться и быть любимой.

ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛА В завершение разговора о женских изменах стоит сказать несколько слов о ситуации, когда неверность жены не приводит к разрушению брака. В тех случаях, когда женщину не устраивает сексуальная сторона отношений, но она удовлетворена во всех других аспектах, ценит те плюсы, которые есть в семье, и не хочет ее разрушать, внебрачная связь устраняет физиологический дискомфорт и стабилизирует брак. Так бывает, например, когда муж намного старше жены либо у него проблемы со здоровьем и его возможности не соответствуют ее потребностям.