Published on :

Золотая осень — прекрасное время для прогулок с ребенком. В начале осени еще тепло, редко идут дожди, а яркая листва на деревьях радует глаз. Поэтому надо пользоваться последними теплыми лучами солнца и чаще гулять.

Как одеть малыша, и что взять с собой?
Осенняя погода может быть переменчивой. Солнце может припекать, и вдруг появится холодный ветерок. Поэтому одежда должна быть соответствующей – для любой температуры.

Лучше всего выбрать не самую теплую одежду (рубашку, джинсы, легкий джемпер, сарафан), но при этом взять с собой теплую кофточку или ветровку. Босоножки или сандалии уже не актуальны. Удобнее будет использовать ботинки, мокасины.

Не стоит забывать и о головном уборе. Во-первых, солнце в начале осени еще довольно активное. Во-вторых, может появиться холодный ветер или дождь. Лучше быть заранее готовым к этому на прогулке и спокойно гулять дальше, а не бежать домой. Возможно, понадобится и дождевик, если погода неустойчивая.

С собой стоит взять перекус и термос с горячим чаем, влажные салфетки, полиэтиленовые пакеты (чтобы собирать природные материалы). Возможно, потребуется что-то еще. Например, мячик или любимая машинка.

Куда отправиться и что делать?
Конечно, можно как всегда пойти на детскую площадку, поиграть в песочнице. Однако гораздо интереснее будет отправиться в парк или лес.

Золотые и багряные листья, желуди, каштаны, ярко-красная рябина и многое другое ждет малыша в лесу. Что можно с ними сделать? Собрать красивый осенний букет, собрать природный материал для поделок, рассказать ребенку о семенах, листьях и осенних ягодах.

Дома из рябины можно сделать бусы, из каштана забавного ежика, а из желудей – белочек. Что касается ярких листьев, можно составить настоящую композицию, добавив красных осенних ягод. Только не надо обрывать все ягоды с деревьев, учите малыша бережно обращаться с природой.

Ребенку очень полезно будет узнать о том, чем отличается лето от осени, как звери и птицы готовятся к приходу зимы. Кстати, можно покормить птиц и белочек. Для этого можно заранее вместе почитать, что едят определенные птицы, обитающих у вас в парке, и белки. И после запастись семечками, орехам, яблоками и другой полезной едой.

Между прочим, дети очень любят есть на прогулке. Поэтому, не забудьте прихватить с собой яблоко, булочку, сок или йогурт. Малыш с удовольствием будет кормить белочку и есть сам.

Можно заранее подыскать места для будущих кормушек. Объяснить крохе, что некоторые птицы остаются зимовать. Им будет не хватать еды, поэтому кормушки помогут птицам пережить зиму. А сделать кормушки можно дома из подручных материалов. Ближе к середине осени можно повесить кормушки на кусты и деревья и периодически во время прогулки с ребенком подсыпать корм.

Есть много интересных занятий, которые обязательно понравятся малышу. Итак, чем заняться осенью?

Вот список самых веселых занятий:
• вместе с малышом построить шалаши из ярких листьев – сделать это легко. Из веток нужно соорудить каркас, а затем разложить сверху сухие листья. Не следует делать большой шалаш, достаточно такого, чтобы поместился малыш;
• отправиться за грибами и ягодами – если есть возможность выехать в лес, стоит захватить с собой корзинку. Осенью в лесу растет много грибов, а также полезная брусника. Ребенку будет не только очень весело и интересно собирать осенние дары леса, но и полезно побольше узнать о них (какие грибы и ягоды съедобные, а какие нет, как называются грибы);
• взять на прогулку фотоаппарат и вместе с ребенком делать оригинальные фотографии – пусть малыш учится видеть прекрасное. А еще можно устроить фотосессию самому малышу – получатся очень яркие и красивые фото;
• недавно прошел дождь? Значит, стоит надеть резиновые сапоги и порезвиться в лужах! Дети обожают это занятие. А еще можно запустить в лужи осенние кораблики – разноцветные листья;
• отличная идея обсыпать друг друга разноцветными листьями или поваляться в них – но только, если листья чистые. Такое занятие обязательно вызовет восторг малыша;
• если осенняя прогулка будет на даче, можно привлечь ребенка к сбору урожая – пусть соберет в ведерко яблоки или подергает морковь на грядке, вместе очень весело катить большую тыкву;
• порисовать цветными мелками на мокром после дождя асфальте, пускать мыльные пузыри;
• сделать лабиринты из листьев и побегать по ним;
• создать прямо на улице интересную композицию – например, огромную бабочку из осенних листьев;
• пофантазировать и оживить природный объект – например, приделать глазки, иголки. Это полезно для развития малыша.