Published on :

Еще одна составляющая уютного дома: в нем должно приятно пахнуть. Никто не призывает постоянно печь пироги, чтобы аромат сдобы распространялся даже на лестничную площадку. Под приятными запахами прежде всего подразумеваем свежий запах.

В современных домах, где установлены пластиковые окна, нарушена естественная вентиляция: в зимний период на окнах появляется конденсат, углы отсыревают. Старайтесь как можно чаще проветривать ваш дом.

Если соблюдается чистота, то плохим запахам меньше шансов проявиться. Они возникают от пыльных штор, влажной половой тряпки в ванной комнате, от невысушенной обуви в прихожей, от кошачьего туалета. Не оставляйте в стиральной машине грязное белье, от этого возникает неприятный запах из стиральной машины, который потом удалить очень трудно.

Свежий запах дома – хорошо, его можно дополнить освежителями воздуха, но здесь главное – не переборщить, едкий химический аромат никому не нравится. Пусть будут вещи для уюта в доме: саше с ароматными засушенными травами, эфирные масла, ароматные свечи.

Цитрусовый аромат, запах ванили, корицы, бергамота – ваше обоняние от таких нежных ноток не будет раздражаться, а наоборот настроит на успокоение нервной системы.

Дом тепла и уюта начинается с кухни. Поставьте хорошую вытяжку, чтобы копоть и запах прогорклого масла не гуляли по всей квартире. Наличие такой качественной кухонной техники дает гарантию, что жирный налет не будет оседать на стенах кухни и всей мебели, находящейся в ней.