Published on :

Когда мы произносим фразу «домашний халат», в голове зачастую возникает образ замученной домохозяйки в бигуди или всплывают воспоминания о жутких ситцевых халатах наших мам и бабушек.

Давайте попробуем разрушить эти стереотипы и взглянуть на халат свежим взглядом.

Первые халаты появились на Востоке много лет тому. Они шились из шёлка и были элементом как мужской, так и женской одежды. Халаты расшивались золотом, украшались бисером и драгоценными камнями. Богато отделанные халаты считались достойным дорогим подарком.

В Европу халат попал из Турции. Популярным он стал в XVIII веке. В то время одежда для улицы становилась всё сложнее и замысловатее. Множество рубашек, нижних сорочек и юбок. Шнуровки, корсеты, подвязки и крючки. Людям необходимо было хотя бы дома побыть в свободной комфортной одежде, и халаты чудесно справились с этой ролью.

Само слово «халат» по-турецки означает «почётное платье». И первое время эта обновка действительно считалась не домашней одеждой, а костюмом, в котором вполне прилично принять гостей.

Современные халаты можно разделить на две условные категории – повседневные и пеньюары.

Халатики-пеньюары – это откровенная деталь женского туалета. Для его пошива обычно используются лёгкие, полупрозрачные ткани – гипюр, шёлк, шифон. Такие халатики часто украшаются вышивкой или кружевом. Пеньюар появился в XVI веке и предназначался для того, чтоб накинуть его во время утреннего туалета. В таком халатике красавицы расчёсывались и наносили макияж, а уж затем переодевались в повседневную одежду.

Повседневные халаты более практичны. Любой интернет-магазин домашней одежды может предложить халаты из самых разнообразных материалов.

1. Махровые халаты. Ценятся за высокую гигроскопичность, хорошо подходят для того, чтобы накинуть после душа. В последнее время популярными стали махровые халаты с капюшонами.

2. Флисовые халаты – чудесный вариант для прохладного времени года. Очень уютные и мягкие. В таком халате хорошо свернуться клубочком на диване с чашкой кофе и интересной книгой.

3. Трикотажные халаты. Недорогие, но не слишком практичные модели. Трикотаж быстро растягивается и теряет вид.

4. Атласные халаты. Этот материал хорошо подходит для лета, так как холодит в жару и защищает от перегрева. К тому же такие халаты эффектно выглядят.

5. Отдельно стоит упомянуть модели, имитирующие японское кимоно. Такие халаты шьются из тканей с восточным орнаментом или цветочным принтом. Однотонные модели часто украшаются вышивкой.