Published on :

Римские шторы ценятся за практичность, так как не сильно грязнятся, но все же наступает момент, когда им требуется не только удаление пыли, но и стирка. Важно помнить о нюансах как стирать римские шторы правильно, чтобы изделие после процедуры не деформировалось и не потерялся его приятный внешний вид.

Так как не все виды подобных оконных конструкций переносят воду, подвергать их влажной чистке можно только в случае, если точно знаешь, из чего изготовлены полотнища и стирка им точно не навредит.

Самые распространенные у нас виды выпускаются из:

Различных синтетических и натуральных тканей разной плотности.
Расщепленного бамбука – экологичного и практичного материала и отличной защиты от солнечных лучей.
Джута – природного текстильного волокна, изготавливаемого из одноименного растения. Ранее джут применялся в основном в производстве канатов, шпагатов и грубых мешков, но в последнее время становятся все популярнее оконные занавески «из мешковины».
Если большинство тканевых полотнищ прекрасно переносят и ручную, и даже машинную стирку, то шторы из джута и бамбука ни в коем случае нельзя подвергать даже чистке слегка влажными салфетками.

Чтобы оконный текстиль служил дольше, стирайте как можно реже его. Отдавайте предпочтение щадящему уходу с помощью мягких щеток и чистке пылесосом.

Как снять римскую штору для стирки?
Дополнительным доводом отказаться от частых стирок полотнищ является и трудоемкость их снятия. Процедура состоит из следующих этапов:

Непосредственное открепление занавески от карниза. В зависимости от размеров вещи и высоты окон может потребоваться дополнительная помощь.
Удаление реек – перекладин, проложенных между рядами ткани. Рейки бывают деревянные, металлические и пластиковые, за счет них шторы выглядят более фактурными. Вытаскивание вкладышей не особенно сложное, так как места вставок по одному краю изделия не застрочены.
Подробные рекомендации как это сделать – в видео:

Правила ручной и машинной стирки
Стиральную машину можно использовать, но не забывайте, что даже самый щадящий режим проигрывает ручной стирке. Если же вы уверены, что ничего с вашими шторами не случится, выбирайте соответствующий режим под вид вашей ткани – без отжима и с температурой не выше 30-40 °C, приветствуется дополнительное полоскание.

Если будете стирать вручную, приготовьтесь к тому, что это будет длительный процесс. Не забудьте заготовить порошок с нейтральным PH и при необходимости пятновыводитель на натуральной основе.

Поэтапно как стирать римские шторы:

Перед самой стиркой изделия примерно на один час следует замочить в теплой воде, в которую следует добавить немного стирального порошка. Под запретом – отбеливатели, слишком горячая вода и желание потереть отдельные участки ткани.
Далее следуйте инструкции и рекомендациям производителя – смотрите ярлычки на вещи.
Если есть значок автоматической стирки, действуйте без колебаний, но обязательно используйте деликатный режим. В данном случае можно отказаться от замачивания.
После замачивания меняем воду на свежую. Очищать шторы можно мягкими щетками, но не допускайте резких движений: делайте все плавно, без нажимов.
Полотнища полощите до тех пор, пока не останется ни малейших мыльных разводов.
Вывешивайте вначале в ванной, чтобы стекла вода, но дальнейшая просушка должна осуществляться в хорошо вентилируемом месте. Не сушите вблизи огня, отопительных приборов!
чистка римских штор

Особенности стирки римских штор:

Ткани, подверженные усадке, стирайте только вручную.
Тяжелые полотна не вывешивайте в вертикальном виде – сушите горизонтально, подложив хорошо впитывающую ткань (например, махровое полотенце или простыню).
Магазинные пятновыводители используйте осторожно. При сложных случаях лучше воспользуйтесь услугами профессионалов.
Применяйте синтетические моющие средства. Кухонные занавески можно стирать с помощью гелей для мытья посуды, чтобы убрать въевшийся жир.
Чтобы форма штор не пострадала, важно вовремя их собрать, вернуть все рейки-вкладыши на места. Не нужно полотна выкручивать. Как только вода стечет, многие легкие виды, которые не нужно гладить, можно вешать уже во влажном виде.

Советы от опытных хозяек
Когда-то в наших интерьерах римские шторы были новинкой, как ухаживать за ними должным образом знали немногие и у многих хозяек из-за чрезмерных усилий дорогие занавески изнашивались раньше времени. Не повторяйте чужих ошибок!

Регулярно пылесосьте полотна. Сухая чистка всегда предпочтительней для всех видов натуральных и искусственных материалов. Стирка допустима только тогда, когда другие способы уже не работают.

Секреты, помогающие продлить жизнь римским шторам:

Даже небольшой сквозняк в силах сдувать пыль с поверхности штор, поэтому элементарное проветривание помещений может заменить пылесос.
Чтобы убрать пыль с помощью метелки или щетки, не нужно разбирать всю конструкцию. Делайте уборку, не снимая с карниза.
Если чистка сухая – значит не должно быть никаких, даже слегка влажных тряпок.
Домашние моющие средства, приготовленные из хозяйственного мыла, под запретом. Они эффективно убирают жир и грязь, но их невозможно полностью смыть и будет образовываться налет, подверженный выгоранию под солнечными лучами.
Занавески с вышитым или набивным узором – под особым контролем. Гладить их надо так, чтобы не растянуть. Предпочтительней глажка с лицевой стороны – во влажном виде и с применением марли.
Как часто можно стирать? Традиционно генеральные уборки современные хозяйки проводят перед Пасхой и осенью, когда уже холодает и закрываются окна, вот этих двух раз в год вполне достаточно.

Подведем итоги. В комнатах, где занавески будут очень быстро загрязняться, недопустимо устанавливать бамбуковые или джутовые римские шторы, уход за которыми будет приносить много затруднений. Например, кухню можно декорировать только тканями: удаление пыли, жира и копоти с которых не будет вызывать дополнительных усилий и времени.

Возьмите за правило регулярно проводить сухую чистку. Не допускайте стойкого въедания грязи, когда пылесос уже не поможет и понадобится использование специальных моющих средств, не всегда хорошо влияющих на вид и структуру изделия. Если вещь будет грамотно эксплуатироваться, она намного дольше сохранится в первозданном виде и не потеряется ее функциональность.