Published on :

«Многоплодная беременность» — на каком сроке женщина получает такое заключение специалистов? И может ли будущая мама самостоятельно, еще до визита в женскую консультацию, определить, что ждет сразу нескольких малышей? Ответим на эти вопросы, рассмотрев целый ряд признаков многоплодной беременности: и тех, которыми делятся друг с другом женщины в положении, и тех, на которые опираются врачи.

Признаки многоплодной беременности: сомнительные, вероятные и достоверные
Итак, женщина узнала, что беременна. Следующим естественным желанием будущей мамы становится желание поскорее узнать, кого она ожидает — девочку, мальчика, или, если к тому есть предпосылки (наследственность, ЭКО, беременность после 35 лет и т.д.) одновременно нескольких деток?

Определить многоплодную беременность позволяют признаки, которые условно можно разделить на несколько групп. Выделим сомнительные, вероятные и достоверные признаки.

Сомнительные признаки — те, что основываются исключительно на субъективных ощущениях женщины (особые изменения самочувствия, физических параметров, привычек). То есть, такие признаки, действительно, могут быть — они не надуманы, но они не являются гарантированным подтверждением того, что беременность именно многоплодная. Да, у кого-то эти признаки наблюдались и отлично «сработали» в качестве прогноза на рождение близнецов. Но так бывает далеко не всегда. У кого-то сомнительные признаки были, но медицинская диагностика опровергла предположение о многоплодной беременности. А у кого-то этих признаков не было вовсе.

Вероятные признаки. Чаще они определяются врачом во время осмотра женщины. Но поскольку такие признаки пока еще не подтверждены диагностикой, окончательное заключение о многоплодной беременности делать рано.

Достоверные признаки — признаки, которые подтверждены диагностикой и явно свидетельствуют о многоплодной беременности.

А вот теперь обо всех признаках по порядку и подробно.

Признаки многоплодной беременности на ранних сроках
К этим признакам относятся сомнительные и вероятные. Они основаны только на субъективных ощущениях женщины и первичных осмотрах врачом без диагностики.

Сомнительные признаки многоплодной беременности
Увеличение веса.
Зачастую, в ожидании близнецов, женщины, действительно, набирают чуть больший вес, чем будущие мамы одного ребенка. В среднем, речь идет о 2-5 килограммах «сверху» физиологически обоснованной прибавки веса. Но не будем забывать, что эти килограммы набираются не в первые же недели после зачатия, а распределяются на весь срок вынашивания. Так что если, забеременев, женщина вскоре отмечает существенное изменение цифр на весах — это не всегда говорит о том, что она вынашивает нескольких малышей.

Увеличение веса иногда провоцируют и другие факторы. Например, резким изменением образа жизни. Когда, узнав о своем положении, женщина инстинктивно снижает физические нагрузки (на самом деле, это не совсем верно, здоровая активность беременной необходима), больше спит и отдыхает, старается питаться «за двоих»… И, в результате, несколько переусердствует в своих благих начинаниях, что неизменно отражается на весе.

К сожалению, существует и гораздо более серьезная причина резкой смены размера. Так, очевидно скорая прибавка веса в I триместре может быть одним из симптомов гестационного сахарного диабета. И здесь без срочной консультации гинеколога-эндокринолога не обойтись.

Быстрый рост живота.
Да, как правило, при вынашивании близнецов животик округляется уже в I триместре, поскольку матка увеличивается на несколько недель раньше, чем при беременности одним малышом. Но нельзя утверждать, что процесс роста живота у всех будущих мама идет одинаково. Кто-то, действительно, уже к 12 неделе наблюдает приятную округлость, а кто-то вплоть до 20 недели не замечает в своих параметрах особых изменений.

И даже если животик растет достаточно быстро, то кроме многоплодной беременности, он может указывать еще и на разбухание петель кишечника, большое количество околоплодных вод, и на изначально неверно подсчитанный срок беременности.

Повышенная усталость и сонливость.
Многие беременные отмечают, что быстро устают и часто испытывают непреодолимое желание вздремнуть уже в первой половине дня. Усиливаются ли эти ощущения при многоплодной беременности? Вынашивание нескольких малышей одновременно — немалая нагрузка на организм женщины. А потому, действительно, порой будущая мама близнецов ощущает себя уставшей буквально с утра. Но опять-таки, сказать, что постоянное желание спать — исключительное свидетельство многоплодной беременности, нельзя.

Во-первых, не существует шкалы или норм усталости, оттолкнувшись от которых можно было бы утверждать, что вот да, именно сейчас усталость повышенная, а сонливость — чрезмерная. Все это весьма субъективные ощущения. А во-вторых, поводов устать или захотеть спать у современной женщины более чем предостаточно — работа, домашние хлопоты. Сегодня вы устали чуть меньше, завтра, при том же расписании — чуть больше. Хроническая усталость, стрессы, неправильное питание, чрезмерно активный или, наоборот, пассивный образ жизни — все это вполне реальные источники желания прилечь отдохнуть.

Сильная утренняя тошнота.
Действительно, в ряде случаев при многоплодной беременности токсикоз проявляется сильнее. Чаще всего это обуславливается реакцией организма на повышенный уровень гормонов — прогестерона, ХГЧ. Но так бывает далеко не всегда. Некоторые мамы близняшек отмечают, что их беременность протекала легко, совершенно без токсикоза и ничем особенным не отличалась по ощущениям от беременности одним ребенком. Тогда как у некоторых мам, вынашивающих одного малыша, токсикоз был выраженным и буквально изматывал.

Вероятные признаки многоплодной беременности
Высокие результаты измерения высоты стояния дна матки.
Уже при первом визите в консультацию для постановки на учет по беременности, врач проводит обследование женщины, в том числе измеряет высоту стояния дна матки.

Для этого беременная ложится на спину и выпрямляет ноги (важное требование — опорожненный мочевой пузырь накануне обследования), а гинеколог обычным «сантиметром» меряет расстояние от верхней точки матки до лобка. Полученные цифры сравнивают с принятыми нормами к определенному сроку. Как правило, при многоплодной беременности примерно с 10-11 недели матка несколько больше, а начиная с 12-13 недели ее можно пальпировать над лобком.

Но из любого правила есть исключения. В некоторых случаях, матка, в которой развиваются несколько эмбрионов, на начальных сроках по размерам ничем не отличается от матки, в которой развивается один эмбрион. А быстрый рост органа наблюдается лишь со II триместра (в профессиональной среде такое явление называют «симптомом скачка»). Тогда размеры матки на 2-3 сантиметра превышают показатели при одноплодной беременности. А с 20 до 28 недели различие составляет уже 4-6 сантиметров.

Являются ли результаты измерения высоты стояния дна матки верным признаком многоплодной беременности? Как видим, не всегда. Но что, если результаты для данного срока все-таки высокие? Повлиять на них могла не только многоплодная беременность. А и многоводие, и анатомические особенности женщины (например, при узком тазу матка несколько больше), и крупные размеры плода.

Результаты пальпации матки.
Обследуя женщину, опытный врач может определить некоторое углубление дна матки или углубление на передней стенке органа. В первом случае углубление образуется за счет выпячивания углов органа несколькими плодами, во втором случае, например горизонтальное углубление, возникает при поперечном положении детей. А вот нащупать части тела двух и более малышей доктор может только на поздних сроках беременности.

К слову, именно пальпирование длительное время оставалось единственным способом определить многоплодную беременность. И только с появлением и широким распространением современной аппаратуры такой способ обследования перестал считаться наиболее достоверным.

Ранние и частые шевеления плодов.
Если при вынашивании одного малыша мама начинает чувствовать его шевеления примерно с 16-22 недели, то близнецы иногда «дают о себе знать» чуть раньше — недели с 15-17-й. Некоторые женщины отмечают, что почувствовали первые шевеления детей и на 14, и даже на 13 неделе. Нужно понимать, что в большинстве случаев, подобные ощущения, не имеют ничего общего с движениями плодов. Подобную активность в животе обеспечивает кишечник.

В это время плод, неважно один он или больше все еще очень крошечный и весит от силы 200-300 граммов. У будущего ребенка просто нет сил для активных толчков. И лишь ближе к 20 неделе все эти внутренние трепетания можно связывать с движениями малышей. Будущие мамы ощущают легкие толчки, щекотание, поглаживания, булькание.

Почему этот способ мы отнесли к вероятным? Распознать, сколько именно малышей шевелятся (один, два, три?) на первых порах весьма непросто, особенно если это первая беременность женщины и сравнить свои новые ощущения ей просто напросто не с чем.

Более того, даже те женщины, которые уже точно знают о том, что вынашивают близнецов, не всегда отмечают одинаковую активность своих крошек: кто-то из малышей двигается больше, кто-то — меньше.

Повышенный уровень хорионического гонадотропина.
Анализ на ХГЧ — гормон беременности — так или иначе проходят все будущие мамы. Впервые — сделав домашний тест на беременность. Наличие этого гормона в организме (в моче и в крови) свидетельствует о наступившей беременности и отражается второй полоской на тесте. Некоторые беременные близнецами вспоминают, что увидели на тесте явно выраженную полоску, яркую, жирную. Должно ли так быть всегда? Нет. Поскольку, хоть и существуют общепринятые нормы ХГЧ при беременности, каждая беременность уникальна, а тест призван, прежде всего, просто отразить наличие ХЧГ, а не его количество.

Более точным считается анализ крови на ХГЧ — он дает именно количественное определение гормона. Полученные результаты при многоплодной беременности выше, чем при беременности одним ребенком на том же сроке. В разы.

Однако высокий уровень гормона может говорить об ошибке в расчетах сроков беременности. Или о сахарном диабете у матери, гестозе, пузырном заносе. Пугаться раньше времени не нужно — это диагнозы хоть и серьезные, но встречаются нечасто. Но перестраховаться и обратиться за консультацией к врачу стоит.

Повышенный результат анализа АФП. Анализ крови на определение уровняальфа-фетопротеинов рекомендуют пройти беременным с промежутке с 12 по 20 недели для определения риска дефектов в развитии плода. Результаты этого анализа должны отвечать нормам для каждого определенного срока. При беременности несколькими малышами результат всегда превышает норму.

Достоверные признаки многоплодной беременности
Итоги фоно- и электрокардиографии.
Эти исследования позволяют дать оценку сердечной деятельности плода. И, конечно, выявляют биение не одного, а сразу нескольких маленьких сердечек при многоплодной беременности. Правда, прибегают к таким исследованиям, как правило, лишь после 20 недели.

Ультразвуковое подтверждение.
А вот исследование на современных аппаратах УЗД способно установить многоплодную беременность уже на 5 неделе! Так, во время исследования влагалищным датчиком специалист видит несколько плодных яиц в полости матки.

Чуть позже, примерно с 20 недели, специалист видит и сами эмбрионы, определяет тип плаценты: общая она у малышей или у каждого своя.

Отметим, что при беременности близнецами УЗИ рекомендуется проходить чаще. Два (или три по назначению доктора) обследования в I триместре, после 14 недели — каждые 3 недели при монохориальной беременности (у плодов одна плацента на всех), или же после 20 недели — каждые 4 недели при дихориальной беременности (у каждого плода своя плацента). Для мамы и малышей такая частота обследований совершенно не опасна и позволяет врачам максимально точно наблюдать и оценивать течение беременности.

На сегодняшний день именно УЗД считается самым достоверным способом определить многоплодную беременность. Однако это вовсе не означает, что будущей маме не следует прислушиваться к сигналам своего организма до прохождения ультразвукового обследования. Замечаете что-то необычное? Не поленитесь записать свои наблюдения и ощущения в дневник беременности и не стесняйтесь лишний раз обратиться к врачу за разъяснениями.