Published on :

Задача по обустройству кухни — одна из самых сложных. Ведь мебель здесь подвергается воздействию неблагоприятных факторов: повышенной влажности, перепадов температуры. Это следует учитывать тем, кто собирается стул кухонный купить. Такая мебель должна быть способна переносить высокие нагрузки. Следует учитывать и её комфортность, а также внешний вид.

Основные разновидности

В первую очередь следует определиться с типом стульев. Они могут быть:

  • жёсткими и мягкими;
  • стационарными или раскладными;
  • стандартными или с подлокотниками.

Следует также обратить внимание на габариты изделий. Один из главных критериев — высота. Стулья могут быть предназначены для обычного обеденного стола или для барной стойки. В последнем случае необходимо остановить выбор на специальных высоких конструкциях. В продаже также можно встретить стулья с регулируемой высотой сиденья. Такой вариант позволяет сочетать личный комфорт и стилистическое единообразие. Особенно он востребован семьями с детьми.

Выбор материалов

Стиль стульям диктует общий дизайн кухни. Поэтому, помимо собственных предпочтений, следует ориентироваться и на особенности оформления помещения. Так, если на кухне стоит деревянный стол, то отличным дополнением к нему станут деревянные стулья классической конструкции. Для столов из пластика или стекла подойдут пластиковые модели. Популярна и плетёная мебель, в том числе и из ротанга. Универсальным вариантом являются конструкции на металлическом каркасе.

Тем, кто предпочитает максимальный комфорт, стоит остановить выбор на мягких стульях с обивкой. В качестве материала может выступать кожа, экокожа, кожзам. Пользуются популярностью и модели с текстильной обивкой. Ещё один востребованный материал — кухонные стулья со съёмными чехлами. Чехлы позволят длительное время сохранить привлекательный внешний вид изделий.