Published on :

Сложно найти более древний и часто используемый предмет одежды, чем обычный ремень. Появились ремни еще в доисторический период – разумеется, в то время они выглядели не так, как сейчас, а скорее представляли собой кусок кожи или веревку, изготовленную из прочного стебля крупного растения.

Со временем пояс стал статусным элементом повседневного гардероба и уже мог кое-что рассказать о своем владельце: бедные граждане подпоясывались простыми кусками ткани или веревками, а люди побогаче могли позволить себе прочные и красивые кожаные ремни https://klamra.com.ua/, украшенные камнями или драгоценными металлами, изысканными пряжками и дорогими подвесками.

В то же время ремень оставался функциональным элементом одежды – в Средние века рыцари даже использовали специальные ремни для защиты жизненно важных органов. Во времена сражений и военных действий солдаты закрепляли на ремне различные виды оружия, а в мирное время люди носили на поясе ключи или кошельки.

Со временем ремень на время потерял свою актуальность и универсальность. Брючные костюмы, которые стали носить европейцы, намного чаще надевались не с ремнем, а с подтяжками. Поэтому вплоть до конца девятнадцатого века ремень не пользовался чрезвычайным спросом.

Преимущество ремня
Переломным моментом в сложившейся ситуации послужило аномально жаркое лето 1983 года, когда население большинства европейских стран попросту изнывало от зноя. И некоторые экспериментаторы решились на то, чтобы сделать брючный ремень альтернативой подтяжкам – ведь ношение ремня, в отличие от подтяжек, не вызывало существенного дискомфорта в жаркую погоду (а вот подтяжки, напротив, так и норовили прилипнуть к спине, доставляя тем самым большое неудобство своим владельцам). Нововведение так понравилось европейцам, что вскоре ношение брючного костюма с ремнем вместо подтяжек стало повсеместным, а сам ремень вошел в число стандартных повседневных аксессуаров любого мужского костюма. Его стали носить не только в жаркую летнюю погоду, но и во все остальные сезоны. Сегодня ношение ремня не потеряло своей актуальности, более того, его наличие в костюме стало своеобразным признаком хорошего тона.

В настоящее время существует огромное количество фасонов и разновидностей ремней, они могут быть изготовлены из различных материалов, разными по методу изготовления:

прошивные
клеевые
плетеные
комбинированные
Ремни носят и мужчины, и женщины, с брюками, джинсами, костюмами, юбками, платьями. Ежегодно на всех подиумах мира ремни становятся частью модных коллекций, диктуя стиль и современные модные тенденции своим обладателям.