Published on :

Чтобы порадовать себя модной прической, совсем не обязательно тратить деньги на салон красоты. Достаточно один раз приобрести фен с нужными насадками для укладки. Не потеряться в многообразии существующих моделей поможет знание назначения насадок и умение ими пользоваться.

При покупке фена важными критериями выбора являются не только его мощность, габариты и внешний вид, но и комплектация. От нее зависит, будет это обычный прибор для сушки волос или гаджет для создания модных образов. Чтобы сделать правильный выбор, важно знать особенности и функции существующих насадок.

Концентратор

Концентратор имеет форму цилиндра, который сужается и заканчивается узкой щелью. Именно через нее выдувается воздух для высушивания волос. У профессиональных стилистов концентраторы имеют выходное отверстие в 6 мм. Более широкая щель позволяет высушить голову быстрее, но красивую прическу при этом сделать сложнее.

Практически все современные фены, которые можно найти на сайте https://eldorado.ua/hair-dryers/c1039072/, имеют в комплекте насадку-концентратор. Главное отличие между насадками заключается в ширине выходного отверстия — у бытовых моделей оно значительно шире.

Концентратор подойдет как для обычной сушки головы, так и для аккуратной несложной укладки с выделением отдельных прядей. Это идеальный вариант для улучшения прикорневого объема и подкручивания кончиков. А вот для завивки с помощью фена такой вид насадки неэффективен.

назначение основных насадок фена

Для создания элегантной прически небольшие пряди отделяются и тщательно высушиваются от корня. Поток воздуха и расческу направляют в ту сторону, куда хочется уложить локон.

Диффузор

Это широкий пластмассовый диск с цилиндрическими выступами разной длины и отверстиями для воздуха. Он бывает выпуклым, вогнутым или прямым. В некоторых моделях пальцеобразные выступы сгибаются и массируют кожу головы. Большой диаметр диффузора обеспечивает рассеивание потока воздуха. Поэтому процесс сушки проходит быстро и безболезненно.

Секреты по использованию насадки:

  • для более аккуратных локонов пряди сначала укладывают на диффузор и только затем включают фен;
  • для сохранения укладки после сушки нельзя расчесываться;
  • чем длиннее и пышнее волосы, тем длиннее должны быть пальцеобразные выступы на диске;
  • чтобы добиться большего объема, голову наклоняют набок или вниз;
  • для создания прикорневого объема применяют диффузоры выпуклой формы;
  • на прямых волосах эффект от завивки будет минимальным;
  • для выпрямления кудряшек необходимо постепенно вытягивать пряди, как расческой.

Такая насадка подойдет людям с хотя бы слегка вьющимися волосами. Для хорошей фиксации дополнительно также понадобятся косметические средства. Перед укладкой голову моют и промакивают полотенцем для удаления лишней влаги. Затем наносят мусс или лосьон для завивки. На диффузор накладывают несколько прядей и слегка прижимают их к голове, держа фен под прямым углом. Закончив сушку, прическу фиксируют лаком.

стандартные насадки бытового фена

Функции диффузора:

  • создание пышной, слегка небрежной прически;
  • укладка «мокрый эффект»;
  • поддержание эффекта химической завивки;
  • быстрое создание мелких локонов;
  • увеличение объема.

В виде щетки

Для аккуратной укладки «волосок к волоску» лучше использовать насадку для фена с круглой крутящейся щеткой, особенно с натуральной щетиной. Она имеет отверстия, пропускающие потоки воздуха, и бывает разного диаметра. Для выравнивания волос берут прядь, накладывают ее на крутящуюся щетку у корней и начинают сушить. Постепенно расческу продвигают до самых кончиков, вытягивая локоны.

насадки на фен-щетку

Красивые кудри получаются с помощью круглой некрутящейся щетки, которая прячет зубчики внутрь. При этом прядь накручивают на расческу, высушивают ее, убирают щетину и освобождают образовавшиеся завитки. Плоские щетки или гребни применяют для объемной прически. Такой девайс упрощает и ускоряет укладку: нет необходимости держать расческу, горячий воздух равномерно поступает на пряди, просушивая их быстро и безопасно.

Зная функциональные возможности фена, можно каждый день создавать разные красивые образы. Главное выбрать подходящие насадки и не бояться экспериментировать.