Published on :

Сегодня все больше людей задумываются над правильностью своего образа жизни и все чаще принимают решение проститься с вредными привычками и начать правильно питаться. Прежде всего, правильное питание – основа здоровья, поддержание веса и здоровый внешний вид. Для того чтобы отказаться от вредного фаст-фуда и неполезных перекусов на бегу, возьмите себе за правило завтракать, даже если вы этого ранее не делали. Завтрак обязательно должен содержать белки (яйца, творог) и сложные углеводы (цельнозерновая выпечка или каша). Для перекусов в течение дня возьмите с собой орехи, финики, фрукты, протеиновые коктейли или батончики. Так вы будете спасены от соблазна съесть вредный бургер или шоколадный батончик.
Выбирая правильные продукты для своего рациона, помните, что далеко не все «здоровые продукты» действительно таковы. Не стоит злоупотреблять такими продуктами как: сухие завтраки, мюсли, обезжиренные кисломолочные продукты, фруктовые соки. Все эти продукты, как правило, содержат много сахара, который моментально поселится на бедрах и боках. Будьте осторожны и с заменителями сахара – по возможности пейте несладкий чай и кофе или добавляйте немного меда.

Старайтесь есть регулярно, не допуская больших перерывов между приемами пищи. А вот стоит ли есть перед сном? Чаще всего врачи не рекомендуют есть за 2-3 часа до сна. В таком случае организм остается на долгое время без «подпитки», что критично для спортсменов, например. Если уж и есть перед сном, то пусть это будет белковая пища, с минимальным содержанием жиров и углеводов: казеиновый протеин, творог, куриная грудка.

Обед всегда берите с собой. Заготовьте с утра салат из свежих овощей, сделайте здоровую заправку – натуральный йогурт, лимонный сок, оливковое масло или любую другую на ваш вкус. Отправляйте в контейнер рыбу или нежирное мясо, курицу или индейку, яйца.

Для того чтобы максимально сохранить полезность пищи, готовьте на пару или запекайте в духовке. Ограничьте и употребление соусов, которые содержат не самые полезные консерванты и ароматизаторы.

В течение дня в организм должно поступать 3-3,5 литра воды. Часть воды содержится в пище, а вот остальное – это наше питье. Концентрированные соки из паков стоит заменить на натуральные, без добавления сахара. Если вы любите сладкую газировку – замените ее на компоты или домашние лимонады. И не забывайте пить много негазированной воды.