Published on :

Отправляя ребенка в детский сад, многие родители понимают, что их чадам придется встретиться с различными «детскими» болезнями. Причем некоторые из них развиваются в первый год после начала посещения садика.

Но, наверное, не зря эти болезни получили такое название, ведь именно в этом возрасте корь, краснуха, паротит (свинка), ветряная оспа переносятся значительно легче. Так что же предпринять, чтобы эти не столь уж безопасные инфекционные заболевания малыш перенес без осложнений?

Прежде всего, это вакцинация. Согласно национальному календарю прививок, вакцина КПК (корь, паротит (свинка) и краснуха) проводится одномоментно двумя уколами ребенку в один год, а вторично – в шесть лет. Можно использовать импортную «Тривакцину», содержащую сразу три вируса в одной дозе. Привитый ребенок значительно легче переносит эти заболевания, хотя вопрос о пользе и вреде прививок остается открытым. Как распознать инфекцию? Температура, насморк, ребенок жалуется на першение в горле – кажется, это простуда. Но на лице, голове, а затем по всему телу появляется мелкая, довольно обильная сыпь светло-розового цвета, это краснуха. Сама по себе она не несет какую-либо угрозу ребенку.

Лечение проводят дома: назначают постельный режим и при необходимости врач-педиатр выписывает лекарственные препараты. Через десять дней малыш полностью выздоравливает и может посещать детский сад. Очень важно, чтобы девочки переболели краснухой, поскольку это заболевание при беременности наносит непоправимый вред плоду, вызывая у будущего ребенка такие страшные пороки как, слепота и глухота.Корь.

Ее симптомы несколько схожи с симптомами краснухи, но протекает она значительно тяжелее. В начале, заболевание проявляется небольшим повышением температуры, головной болью. Затем температура поднимается до 40 градусов и мелкая, сплошная сыпь розового цвета покрывает все тело. На слизистой оболочке рта образуются мелкие белые точки, может проявляться светобоязнь. В этом случае следует уложить ребенка в постель, дать ему жаропонижающее средство и незамедлительно вызвать врача на сайте https://mosclinic.ru/.

Антибиотики давать не следует, так как их действие не распространяется на вирусы. Через 3-4 дня сыпь постепенно светлеет и переходит в шелушащуюся форму. После правильного лечения, как правило, осложнений у детей не возникает. Но корь наносит серьезный удар по иммунной системе ребенка, что позволяет развиваться и другим инфекциям (стоматит, отит). Конечно, избежать инфекционные заболевания довольно сложно, но соблюдая все правила личной гигиены, проводя профилактические мероприятия, соблюдая указания лечащих врачей, «детские» болезни будут не только быстро излечиваться, но и не вызывать каких-либо осложнений.