Published on :

В любой квартире гостиная является центром. Если для семейных или дружеских посиделок подойдет и кухня, то для приема гостей и праздничных застолий – только гостиная. Как правило, гостиная является самой нарядной комнатой в доме, а к ее дизайну предъявляются особенно высокие требования.

Дизайн интерьера гостиной определяется, прежде всего, ее размерами, от которых зависит выбор стиля интерьера. Для небольших гостиных не подойдут стили барокко, рококо или ампир, так как они предполагают большое пространство с роскошной мебелью и множеством дорогих аксессуаров, органично дополняющих такой изысканный стиль.

Оптимальный выбор для небольшой — классический стиль, кантри, минимализм или хай-тек, не требующие создания «дорогого» интерьера. Гостиная может стать уютным уголком для семейного отдыха, поэтому в ней обычно размещают домашний кинотеатр, музыкальный центр и удобную мягкую мебель (диван и кресла).

Настоящей изюминкой интерьера гостиной может стать камин, пусть даже искусственный. Он станет центром притяжения для всех домашних, особенно если постелить перед ним ковер и набросать красивые декоративные подушки.

Цветовое решение интерьера должно быть гармоничным, но не монотонным. Предпочтительнее теплые или светлые пастельные тона, создающие атмосферу покоя и уюта. Яркие декоративные подушки на диване и на ковре станут эффектным цветовым акцентом, но злоупотреблять слишком яркими цветами не стоит, чтобы не нарушить ощущение гармонии и спокойствия.

Система освещения также является одним из важнейших элементов, определяющих дизайн гостиной в квартире. Верхнее освещение обычно представлено большой люстрой или большим количеством маленьких встроенных светильников, а точечное освещение обеспечивают торшеры, бра, настольные лампы и подсветка.

Даже при достаточно скромных средствах дизайн гостиной в квартире можно сделать оригинальным и неповторимым. Но главное все-таки — создать в доме теплую и комфортную для всех отношениях атмосферу, чтобы семья стремилась собираться вместе, а гостям не хотелось уходить.