Published on :

Хлеб с отрубями и бородинский подробнее на http://buloshnaya.org/shop/hleb.html полезен и это, к счастью, уже доказано. А до недавнего времени считалось, что качество муки определяется степенью ее очистки. Все, что не является крахмалом, считалось отходами. Если задуматься над происхождением слова «отруби», сразу понимаешь, какое к ним было отношение.

Да и сейчас не все понимают, в чем качество муки. Если она состоит из одного лишь крахмала, имеет красивый белый цвет – она считается качественной. И хлеб из нее белый и пышный! Чего не скажешь, конечно, о хлебе с отрубями. Но ведь польза отрубного хлеба не в красоте!

Мы ведь знаем, что красивый продукт, к сожалению, не всегда означает полезный. Правда, некоторые специалисты не считают рафинированные продукты вредными, но и полезными тоже не считают. Они называют их действие нейтральным. Зачем тогда есть продукты, не приносящие пользы? Для лишнего веса?

Другие специалисты считают, что рафинированные продукты приносят организму прямой вред: они не просто не поставляют необходимых микроэлементов, а еще и вытягивают их из организма. Пока эти взгляды клинически не подтверждены, но все может быть. А вот ответственность рафинированных продуктов за увеличение веса уже доказана.

Чтобы понять, чем полезен хлеб с отрубями, давайте сначала детально разберемся, что же такое отруби. Для этого рассмотрим основные составляющие зернышка пшеницы: зародыш, ядро, внешняя оболочка.

Зародыш пшеницы является своего рода витаминной бомбой. Ведь именно из него развивается жизнь.

Внешняя оболочка призвана защищать зерно от различных неблагоприятных факторов, поэтому содержит ценные вещества, такие как лигнин, пектины и целлюлоза.

Ядро состоит преимущественно из крахмала. Нельзя сказать, что это ненужное само по себе вещество. Углеводы, как известно, дают организму энергию. Но если их употреблять много, то они преобразуются в жир, откладывающийся в запас.

Хлеб с отрубями содержит и крахмал, конечно же, но вместе с ним и микроэлементы, и витамины, которых на 70 – 75 % лишен белый хлеб из муки тонкого помола. Чем тоньше помол – тем меньше полезных веществ остается.

Что получается в результате? Ощущая нехватку энергетически ценных веществ, организм чувствует себя голодным, и стремится нейтрализовать голод употреблением лишнего количества продуктов, что и приводит к избыточному весу.

Все ведущие медицинские центры мира после многочисленных исследований сделали вывод о пользе хлеба с отрубями. Его не съешь много, потому что он быстро вызывает чувство насыщения. Отруби регулируют работу перистальтики кишечника, способны поглощать и выводить токсины, содержат множество витаминов и микроэлементов. Например, употребление всего 15 г отрубей способно перекрыть суточную потребность организма в железе.

Польза хлеба с отрубями для похудения в том, что можно насытиться небольшим его количеством.

Если вы еще не перешли на хлеб с отрубями, предлагаю провести небольшой эксперимент: купите отрубной хлеб, отрежьте себе кусочек привычного размера (столько, сколько вы привыкли съедать белого хлеба во время приема пищи), разделите этот кусок пополам. А теперь приступайте к трапезе.

Проанализируйте свое состояние: остались ли вы голодным (голодной) после съеденного отрубного хлеба, количество которого вдвое меньше привычного.

Надеюсь, вы убедитесь в пользе хлеба с отрубями и сделаете правильный выбор!