Published on :

Средства по уходу за детьми априори обязаны быть гипоаллергенными. Они не должны иметь в своем составе искусственных красителей и токсичных соединений. Косметика для детей предлагается на рынке в ярких упаковках с обязательными декоративными элементами. Но не это главное для нее. Химическая формула таких средств отличается особой мягкостью и деликатностью.

Особенности состава детских косметических средств

Детская косметика изготавливается с особой тщательностью. Выбирая упаковку какого-либо средства для ребенка, необходимо тщательно ознакомиться со всеми ингредиентами.

Обычно в кремах и бальзамах для малышей присутствуют экстракты:

  • алоэ;
  • льна;
  • череды;
  • ромашки.

При этом надо помнить о том, что все ингредиенты указываются в порядке убывания. То есть, вещество, содержащееся в самой большой дозе, находится вверху списка. Обязательно следует обратить внимание на то, чтобы в составе детского крема не было лаурила сульфата натрия.

Этот компонент обладает подсушивающий действием, поэтому на нежной детской коже с неустойчивым pH балансом он может вызывать раздражение. Производители детской косметики вместо сульфатов используют кокоат натрия или бетаин.

О составе препарата многое может сказать его цвет. Для детских средств свойственны бесцветные лосьоны и кремы, поскольку в них в минимальных количествах присутствуют красители. Расхожая формула «краситель, идентичный натуральному» в этом случае не работает. Никаких красителей родители не допустят, если стремятся оградить своего ребенка от дерматологических проблем.

Что касается отдушки, то ее тоже должно быть в минимальном количестве. Если же средство все-таки наделяется каким-то запахом, то, как правило, это цитрусовые или ягодные ароматы.

Каким средствам отдать предпочтение

«Детская косметика» — это очень условное название. Даже если в магазине предложат «Детский косметический блеск для губ», все равно это всего лишь гигиенический атрибут от обветривания.

В само понятие детская косметика входят, в основном, средства гигиены. Например, малышам доставляет большое удовольствие купание в душистой пенке на ромашковой воде. А шампунь-гель для душа с ароматом вишни или клубники сделают обычную водную процедуру очень приятной.

Если же у ребенка есть какие-то раздражения или он склонен к диатезным проявлениям, то детское ухаживающее масло, в составе которого есть хлопок, поможет справиться с проблемой.

В особую линейку выделяются зубные пасты. Они должны быть не только приятно ароматизированы, но и содержать высокоэффективные ингредиенты для укрепления зубов и десен. Например, «Зубная паста с сибирской облепихой» будет бережно очищать зубы, не травмируя эмаль.

В детской «косметичке» должны быть и питательные кремы. Однако их основа — ромашковая вода или сок алоэ. Всем перечисленным критериям отвечает линейка ВИТАМАМА BABY, в которой можно найти лучшие уходовые препараты для детей.