Published on :

Изготовление картин и подушек в технике ковроткачества – это популярный вид рукоделия. Начинающие мастерицы думают, что самостоятельно создавать ковры – это трудно. Но на самом деле для этого не нужны сложные приспособления и инструменты, а научиться делать красивые коврики и подушки для дивана можно очень быстро. В этой статье мы расскажем – как шить ковровой техникой, и какие материалы для этого необходимы,  все необходимые материалы вы сможете приобрести на сайте kruzhevo-spb.ru

Два вида ковровых швов

Шитье выполняется двумя видами ковровой техники: узелковой и петельной. Эти разновидности швов существенно отличаются друг от друга, как по технике исполнения, так и по внешнему виду готового изделия. Узелковый шов выполняется на канве специальным крючком. Преимущество узелковой техники заключается в том, что для этого вида рукоделия не нужны приспособления – пяльцы или рамки. Можно приобрести канву, крючок, нитки и сразу приступить к работе, используя готовую схему для вышивки. Совет, как заканчивать вышивку: чтобы нитки не распускались, с изнаночной стороны их нужно закреплять текстильным клеем. Второй вид – это нетканый гобелен, когда шов делается иглой для ковров на изнаночной стороне плотного полотна, а с лицевой стороны получаются петли (петельный шов).

Петельная техника шитья

Петельной техникой еще в старину женщины ткали большие красивые ковры, затем этот вид рукоделия был забыт на некоторое время, а теперь возрождается. Какие инструменты для этого нужны? Чтобы заниматься ковроткачеством, нужно купить:

• Плотный материал для основы.

• Мотки пряжи; обычно используется шерстяная, полушерстяная или акриловая пряжа. Чтобы ковер получился красивым, нужно использовать однородную по толщине пряжу.

• Игла для ковроткачества.

• Специальные пяльцы или рамка, в которую вставляется материал для вышивки.

• Дополнительные инструменты – калька, ножницы, карандаш.

Что можно вышивать петельным швом? Вот список предметов интерьера, которыми рукодельницы украшают свои дома: диванные подушки, коврики на пол, настенные ковры, картины. Опытные мастерицы вышивают в этой технике одежду и сумки.

Узелковый шов

Перед началом работы канву нужно расчертить маркером на квадраты, в каждом из которых должно быть по 10 клеточек в длину и ширину. Начинающим рукодельницам лучше выбрать узор с небольшим количеством цветов и крупными деталями. Для вышивки узелковым швом подойдут не только новые мотки пряжи, но и остатки разных ниток. Их нужно разрезать на одинаковые кусочки; длина зависит от того, каким должен быть ворс в готовом изделии. При помощи крючка нитку надо продернуть через отверстия в канве, а затем сделать узелок и затянуть. После окончания работы ворс можно подстричь, чтобы изделие получилось ровным и красивым.