Published on :

Кто из нас не любит побаловать себя сладеньким? Но мы все боимся, что этот маленький каприз может отразиться на здоровье и фигуре. Стоит ли отказываться от лакомств и что можно себе позволить без вреда организму?

1. Мед

Тот факт, что мед полезен – неоспорим. Калорийность у него почти такая же, как у сахара.

Но в отличие от сахара, в меде содержится около 70 питательных веществ, в том числе такие витамины, как В2, В6, РР, С, витамин Н, витамины К и Е, пантотеновую и фолиевую кислоту, кальций, магний, натрий, йод и железо. Ферменты, которые содержатся в меде, повышают аппетит и улучшают пищеварение. Кроме того мед – лучшее лекарство при простуде.

В день полезно съедать около 2ст.ложек меда. Это полезно и не навредит фигуре.

2. Сухофрукты

Если у вас аллергия на мед и вы не можете позволить себе это лакомство, замените его сухофруктами. Такими, как изюм, курага, чернослив или любыми другими.

Они тоже содержат много таких минеральных веществ, как кальций, магний, железо, натрий, и, следовательно, полезны для сердца.

Кроме того, сухофрукты легко утоляют голод, и в качестве перекуса намного предпочтительнее фаст-фуда.

Употребляйте около 30 г сухофруктов в день.

3. Мармелад

В мармеладе содержатся пектины – питательные вещества, которые содержатся в фруктах. Пектины снижает уровень холестерина, улучшают работу желудка, способствуют выведению токсинов из организма.

Больше всего пектина содержится в яблоках, сливах, абрикосах, черной смородине. Таким образом, самым полезным будет мармелад из этих фруктов.

Но обратите внимание, что не всякий мармелад содержит пектины. Соответственно, не весь он полезен. При покупке этих сладостей обращайте внимание, чтобы на упаковке указывалось содержание пектиновых соединений в продукте.

Кушайте его 20-30 грамм в день.

4. Зефир и пастила

Эти лакомства также содержат пектины. Но, опять- таки, убедитесь в наличии пектинов в составе пастилы или зефира. Еще лучше приготовить их самим.

Еще пастила белевская купить которую можно в интернете и зефир уменьшают раздражение слизистой оболочки желудка и будут полезны при заболеваниях ЖКТ, в том числе гастрите.

Дневная норма до – 30г.

5. Шоколад

Шоколад также является одним из сладостей, которые полезны. Но только темный шоколад.

Он способствует регулировке артериального давления при его понижении, укрепляет сердце и сосуды, поможет справиться со стрессом и сезонной депрессией.

Оптимальная дневная доза без дополнительных физических нагрузок – 10-15 грамм. Около 30 граммов шоколада (1/4 стандартной плитки) в день положительно влияет на организм при активной физической деятельности.

Когда лучше есть сладости

Лучше всего наслаждаться этими лакомствами в первой половине дня. Это безопасно для ваших форм.

Но бывает, что хочется сладенького и после обеда. Это и понятно: с 16.00 до 18.00 в организме снижается уровень сахара в крови. Но если вы ведете здоровый образ жизни, сбалансированно питаетесь и имеете активные физические нагрузки, то сладкое после обеда не навредит.