Published on :

В период «интересного положения», не считая появления таких неприятных явлений, как токсикоз и перепады настроения, на груди, животе,бедрах и ягодицах могут образоваться растяжки, которые также крайне неблагоприятны. Чтобы свести к минимуму такую вероятность, женщине нужно позаботиться о профилактике еще во время беременности, потому как после родов убрать растяжки будет сложнее.

Чтобы избавиться от растяжек или предотвратить их появление, начинайте лечение в комплексе:

поддерживайте физическую активность;
принимайте витамины для беременных;
правильно питайтесь;
регулярно мажьте свой живот, кожу на груди, боках, ногах и попе специальным кремом для беременных против растяжений;
одевайте на живот поддерживающий бандаж.
Придерживайтесь здорового образа жизни
Первым шагом профилактических действий от растяжек будет переход на сбалансированное питание и организация дополнительной физической нагрузки, рассчитанной на беременных.

Во время беременности растяжки появляются из-за резкого прибавления в весе. Чтобы такие скачки не происходили, масса тела должна увеличиваться равномерно. Для этого следите за тем, что попадает на вашу тарелку. Ешьте продукты, которые помогут вам поддержать кожу в тонусе. К ним относится рыба, орехи, яйца, зелень, манго, тыква, клубника и другие фрукты и овощи. Исключите из своего меню мучное и сладкое. Пейте больше воды (около восьми стаканов в день), исключая крепкий кофе и чай.

В качестве физической активности можете записаться на йогу для беременных, водную гимнастику или делать специальные упражнения от растяжек в домашних условиях.

Упражнения для живота
«Кошка»
Станьте на четвереньки, поочередно вгибайте спину, делая дугу вверх, и выгибайте, делая круглую спину, как у взъерошенной кошки. Повторите 8-10 раз.

Повороты в положении сидя
Примите позу «по-турецки», сидя на полу и скрестив ноги перед собой. Начинайте медленно поворачивать корпус то влево, то вправо, максимально заводя плечи за спину. Повторите повороты 5-8 раз в каждую сторону.

Для бедер и ягодиц
Подъёмы ног
Встаньте на колени, упираясь ладонями в пол так, чтобы угол согнутых ног был ровно 90 градусов, а спина прямая, как при начальном положении корпуса в упражнения «Кошка». Теперь поднимите правую ногу, отводя назад и максимально приподнимая вверх, потом поставьте на пол. Выполните движение левой ногой. На каждую ногу сделайте по 5-8 повторов. Из этого же положения вы можете отводить ногу не назад, а в сторону.

Подъём таза
Принимаем лежачее положение с согнутыми ногами. Начинайте поднимать и опускать таз. Повторите несколько раз.

Приседания
С прямым корпусом станьте на колени, поставив свои ноги на ширине плеч. Теперь опускайте таз до пола и возвращайтесь обратно. Сделайте 15-20 приседаний.

Для груди
Отжимания на коленях
Выполните отжимания от пола, опираясь на колени. Повторите 10-20 раз. Если вам тяжело делать отжимания из упора лежа, то попробуйте сделать упражнение, стоя, опираясь ладонями на стенку.

«Замок»
Станьте ровно. Соедините перед собой на уровне груди руки в замок. Упражнение необходимо выполнять, одновременно надавливая ладонями одна на другую. При этом вы должны почувствовать, как напрягаются мышцы груди. Выполните это занятие еще раз 10.

Ягодицы без растяжек

Пользуйтесь косметическими средствами от растяжек
Для того чтобы на груди, животе,бедрах и попе не появлялись растяжки, на определенном сроке беременности можно начать пользоваться кремами, специально предназначенными от растяжений кожи.

Лучше всего, если вы приобретете увлажняющие средства для беременных, в состав которых входят эфирные масла, витамины А и Е, пантенол, морские водоросли.
Растяжения появляются примерно на третьем-четвертом месяце беременности. Именно с этого периода нужно начинать мазать проблемные участки кожи, которые зачастую находятся на груди, животе,бедрах и ягодицах, и продолжать это делать все время, вплоть до родов, а потом и после. Перед использованием обязательно проверьте реакцию кожи на отсутствие аллергии на компоненты крема.

В том случае, когда у вас уже появились растяжки, их лечение также возможно с помощью такого рода средств. Конечно, полностью от них избавиться не получится, а вот убрать их красноту и сделать так, чтобы их было менее заметно, вполне реально. Использование кремов во время беременности поможет и в том случае, когда растяжки вас беспокоят и чешутся. Начинайте мазать живот, кожу груди и другие области, как можно раньше, не запуская. Делайте это утром и вечером, нанося крем на чистую кожу после купания. Продолжайте за собой ухаживать и после родов, в период восстановления.

При желании средство от растяжений вы можете приготовить в домашних условиях самостоятельно.

Как сделать крем от растяжек
Для того чтобы не было растяжек на раннем сроке беременности, вы можете просто увлажнять живот, кожу на груди, боках, а также бедрах, ногах и попе. Для этого пользуйтесь таким растительным маслом, как миндальное или кокосовое, а также маслом ростков пшеницы и какао. Во время беременности мазать живот и другие проблемные зоны нужно массажными круговыми движениями два раза в день.

Использование эфирных масел
На третьем месяце вынашивания ребенка вы можете мазать живот кремом с добавлением эфирных масел. Для основы возьмите обычный детский крем и добавьте в одну столовую ложку несколько капель эфирного масла жожоба, розового дерева, миндального, персикового или масла из косточек винограда. Чтобы не было аллергической сыпи, перед использованием масла проверьте свою реакцию на него. Нанесите каплю на запястье или локоть, разотрите. Если через 15 минут кожа не покраснела, то можете смело мазать маслом живот или область груди, а также пользоваться им на ягодицах и бедрах.

Мумие в борьбе против растяжек
Мумие – это отложения органо-минеральных примесей в сухих местах высокогорных скал, в состав которого могут входить продукты жизнедеятельности живущих и растущих в этой местности животных и растений, а также скопления песка и щебня. Мумие находит применение в лечении многих заболеваний. Мы рассмотрим рецепт, который поможет избавиться от растяжений на коже при беременности.

Смешайте с одной чайной ложкой воды три-четыре грамма мумие. После того как масса стала однородной, добавьте 80-100 мл детского крема. Через неделю применения растяжения станут бледнее, а через месяц получится их и вовсе убрать. Для этого мажьте приготовленным кремом живот, втирайте его в бока, кожу на попе и везде, откуда хотите убрать растяжки.

Лечение с мумие в домашних условиях лучше начинать после консультации с врачом, так как у него имеются противопоказания к применению во время беременности и лактации.

Крем с соком алоэ, витаминами А и Е
Чтобы у вас было, как можно меньше растяжений, пользуйтесь кремом из алоэ с добавлением витамина А и Е. Для этого любым удобным способом выдавите сок из алоэ. Для рецепта его необходимо взять полстакана и соединить с оливковым маслом в пропорции один к одному. К жидкости добавьте 15 капель витамина Е и 5 капель витамина А. Этим питательным средством нужно пользоваться один раз в день, обрабатывая живот, кожу на груди, ягодицах и ногах. После использования остатки крема храните в холодильнике.

Скраб для тела из морской соли
Избавиться от растяжек поможет скраб из морской соли, если вы будете регулярно мазать им травмированную кожу. Приготовить такой скраб можно как из морской соли, так и каменной, однако для этого рецепта лучше взять именно морскую. Итак, возьмите по одному стакану соли и сахара. Затем перемешайте с оливковым маслом (50 мл). Во время душа очищайте приготовленным средством кожу на груди, животе, попе и бедрах. В том случае, когда скраб начнет сушить эти участки, после процедуры пользуйтесь увлажняющим лосьоном.

Маска из белой глины
Производители косметических средств часто включают в состав продуктов по уходу за кожей белую глину. Она отлично очищает и выравнивает цвет кожи. Для того чтобы убрать с тела растяжки, советуем приготовить массу для пилинга. Возьмите три ст. ложки белой глины, один авокадо, одну ст. ложку овсяной муки, по две чайной ложки оливкового масла и масла из ростков пшеницы. В блендере взбейте авокадо и масло из ростков пшеницы. Полученную кашицу смешайте с остальными ингредиентами.После того как паста станет однородной, намажьте ею нужные участки кожи.

Носите бандаж
После консультации с акушером-гинекологом можете приобрести поддерживающий бандаж на живот, который представляет собой эластичный широкий пояс. (Смотрите фото). С его помощью кожа не будет растягиваться, а мышцы будут оставаться в состоянии покоя. Как правило, для того чтобы у вас не было растяжек, начинать его носить нужно с шестого-седьмого месяца беременности. Однако, если у вас не первая беременность, вы вынашиваете больше одного ребенка, или у вас диагноз тонус матки, то врач может назначить использование бандажа и на более ранних сроках.