Published on :

Лидером среди причин смертности в современном мире являются нарушения в работе сердечно — сосудистой системы. Самыми смертоносными считаются инсульты и инфаркты. Для того чтобы предотвратить инфаркт и инсульт, необходимо знать о них как можно больше. Что является причиной возникновения и какие меры предосторожности необходимо соблюдать, если существуют проблемы в работе сердечно — сосудистой системы, либо человек уже перенес данные заболевания?

Рассмотрим подробнее, что происходит при этих заболеваниях в организме. Причиной является закупорка артерии сердца и мозга атеросклеротическими бляшками, которые прикрепляясь к стенкам сосудов, уменьшают их просвет и нарушают кровоснабжение. Со временем бляшки увеличиваются в размерах и уплотняются. Это приводит к их разрыву, в следствии которого образуется тромб. Он усугубляет ситуацию, так как целиком закрывает просвет сосуда и полностью прекращает кровоснабжение участков за местом закупорки сосуда.

Из — за того, что ткани не снабжаются кровью в полной мере, происходит кислородное голодание этих тканей и, как следствие, некроз. При развитии данного процесса в тканях мозга развивается инсульт, а реабилитация после инсульта достаточно непростой процесс, чтобы быстро восстановиться вам нужно обратиться в реабилитационный центр sputnik-komarovo.ru.

Следует задуматься тем людям, которые особо предрасположены к развитию данных заболеваний. В группу риска входят тучные люди, ведущие малоподвижный образ жизни, а также те, у которых повышенное артериальное давление. Необходимо следить за рационом питания и контролировать уровень холестерина в крови. Естественно, отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни. Большое значение имеет наследственная предрасположенность и диабет.

Профилактика инсультов и инфарктов

Особое внимание следует уделить питанию, которое поможет предотвратить развитие болезни. Отказаться, в первую очередь, от продуктов провоцирующих образование холестериновых бляшек. К ним относятся: белый хлеб и изделия из белой пшеничной муки, всяческие сдобные булочки; предпочтение следует отдать хлебу из муки грубого помола и сухарям.

Из молочных продуктов употреблять обезжиренное молоко, йогурты, а также нежирные сорта сыра. Заменить мясо гуся, утки и колбасы на мясо индейки, курицы (без кожи), телятину и мясо кролика. Пользу принесут и крупы. Особенно овсяная, гречневая и рисовая. Из морепродуктов полезна вареная рыба и устрицы.

Не следует употреблять все виды майонезных и сметанных соусов. Свежие овощи, фрукты тоже порадуют сосуды. А вот сладости в виде тортов + пирожных с масляным или сливочным кремом негативно отразятся на здоровье. Но, чтобы не лишаться радости жизни, возможно употребление цукатов, фруктовых желе, лукума и фруктового мороженного. Из напитков будут полезны без сахара — или чай, или натуральные соки.

При соблюдение основ правильного питания повышается работоспособность сердечно — сосудистой системы, мозга и улучшается состояние сосудов.

При условии соблюдения предложенных рекомендаций, можно надеяться на то, что слова инфаркт и инсульт останутся терминами из медицинского справочника.