Published on :

Многие из нас давно привыкли питаться всухомятку, это кажется, очень вкусным и приготовить можно очень быстро. Но если вы хоть раз в жизни ели настоящую солянку, то вы, скорее всего, откажитесь от различных пирожков и вторых блюд. Для приготовления солянки вам понадобится мясо, немного колбасы, различные овощи и конечно специи.

Можно смело идти на рынок. Нужно купить около 300 грамм филейной части свинины, небольшой кусок говядины, куриную грудку, и 200 грамм хорошей варёной или можно варёно – копчёной колбасы. Ещё нам будет нужна копчёная грудинка примерно 150 грамм, не лишним будут и 2 зубчика чеснока,1-2 болгарских перца, несколько луковиц,4 помидора и морковь, а также перец чёрный и соль. Для начала тщательно промываем мясо, затем нарезаем его в форме небольших кубиков. Также нарезаем грудинку и колбасные изделия.

Солянка: Все ингредиенты закладываем в глубокую кастрюлю и заливаем водой, чтобы она покрыла продукты на 3-4 сантиметра. Пока будет готовиться мясо и колбаса, нужно почистить овощи порезать соломкой. После этого на огонь ставим сковороду, и распускаем сливочное масло, когда масло нагреется, добавляем нарезанный лук. Наконец пришло время зелени и чеснока. В кастрюлю с мясом добавляем уже готовую поджарку, и варим до готовности на очень медленном огне 30-40 минут.