Published on :

Продукты:3 яйца150 гр маргарина (сливочного масла)100 гр сахара0,5 стакана апельсинового сока2 ч.л. разрыхлителя1 стакан муки4 ст.л. какао (без верха)

Для пропитки:Мякоть и цедру 2-х апельсинов, 75 гр сахара и 0,5 стакана воды уварить на медленном огне в 2 раза. Пропитку сделать пока печется кекс.

Соус:75 гр сахара смешать с 3 ст.л. какао и добавить 0,5 стакана молока, довести на медленном огне до кипения и уварить до густоты.Приготовление:С кексом все просто: размягченное масло взбить с сахаром, добавить по одному яйца, продолжая взбивать до пышной массы, добавить сок, снова взбить, добавить просеянную муку, какао и разрыхлитель. Быстро перемешать. Вылить тесто в смазанную форму (моя 18 см в диаметре, силиконовая). Выпекать при 180 градусах, в предварительно разогретой духовке около 45-50 минут (главное не пересушить).Готовый кекс вынуть из формы и пропитать еще горячим (я потыкала кекс зубочисткой) апельсиновым сиропом. Когда кекс чуть остынет, порезать его порционно, выложить кусочки в глубокое блюдо и полить соусом. Подавать теплым.Приятного!)