Published on :

Многие обожают такое сдобное лакомство, как рулетики. Но, к сожалению, состав покупных рулетов оставляет желать лучшего (как известно, улучшители муки и консерванты не идут на пользу организму). Поэтому давайте приготовим этот замечательный десерт своими руками. Тем более что особой сложности это не представляет.

Заранее приготовьте крем для рулета. Разотрите с сахаром молотые орехи (200 г орехов на 200 г сахара). Влейте полстакана молока и немного ванилина. Разогрейте смесь, не доводя до кипения так, чтобы сахар полностью растворился. Снимите с огня и дайте остынуть.
Для теста взбейте сначала белки шести яиц с сахаром. Как это ни удивительно, но взбивать лучше венчиком, вручную. Продолжая мешать, добавляйте поочерёдно: желтки, 100 г молотых орехов, 100 г какао, две столовые ложки муки.
Теперь нужно испечь корж. Для этого вылейте тесто на противень (с выложенной на нём пекарской бумагой) и выпекайте при температуре около 200 градусов в течение 15-20 минут.
На готовый и немного остывший корж равномерно выложите начинку. Сверните рулет (с помощью бумаги, на которой находится корж).
Рулет готов! Его можно просто посыпать сахарной пудрой, а можно оригинально украсить собственноручно приготовленной помадкой.
Для приготовления помадки сварите сироп из 100 г сахара и воды, добавить столовую ложку уксуса, 100 г тёртого шоколада. Успейте полить рулет помадкой, пока она не застыла.
Дополнительно можно посыпать рулет миндальными лепестками или просто измельчёнными орехами.