Published on :

Еще несколько лет назад новорожденных вообще нельзя было купать в течение первых двух недель из-за пупочной ранки. Затем следовало ежедневное купание, связанное с основательным очищением всех частей тела без исключения. Сейчас установлено, что слишком частое купание с мылом или добавками для ванны снимает защитный слой жира с кожи ребенка. А так как дети пока вообще не пачкаются, достаточно купания в ванне с чистой водой один-два раза в неделю.

Ежедневное обмывание лица, рук и ягодиц заменяет процедуру купания. Для этого требуется маленькая ванночка для мытья, чистая, теплая вода и тряпочка для мытья (одноразовая).
Сначала осторожно обмываются лицо и руки, затем гениталии и ягодицы. При нормальной комнатной температуре ребенок может после обмывания еще немного полежать и поболтать ножками. Таким образом высыхают сами по себе все еще мокрые части тела, а ребенок чувствует себя хорошо потому, что его снова сразу же не «запаковывают». За это время родители могут вдоволь наговориться с ним. До того, как ребенка будут пеленать, его ягодицы и гениталии должны быть уже совершенно сухими. С помощью мягкого полотенца или просто теплыми руками последние капли воды нежно удаляются.

Купание является поначалу для многих родителей проблемой, так как они боятся, что малыш может выскользнуть из рук и упасть в воду. Еще перед купанием боязливым родителям надо выучить соответствующие захваты руками, чтобы чувствовать себя увереннее. Так как ребенок чувствует боязнь и неуверенность матери или отца, он, вероятно, и сам будет ощущать себя не очень уютно. Однако со временем купание может стать любимым семейным ритуалом. Особенное удовольствие ребенок получает, если отец или мать принимают ванну вместе с ним, тогда он сможет полежать у них на животе или на руке.
Чтобы купание действительно доставляло удовольствие, родители должны знать следующее:
Многие дети не переносят, если их купают непосредственно после еды. Давление воды на полный живот может вызвать неприятные ощущения. Но ребенка не следует купать также и с пустым животом, ведь чувство голода портит удовольствие от купания. Идеального времени дня для купания не существует. Не имеет значения, купают ребенка утром, днем или вечером.
Размеренность и спокойствие являются важными условиями для купания, так как спешка и нервозность передаются ребенку. А порывистые, быстрые движения вызовут у него страх и судороги.

В непосредственной близости должно находиться теплое, достаточно большое полотенце.
Добавки для ванн при купании маленьких детей не нужны. Однако если кожа ребенка сухая, в воду можно добавить немного миндального масла и столовую ложку молока. Это одновременно защищает и действует как крем.
Если новорожденный чувствует себя при купании неуютно и плачет, не надо принуждать его. Может быть, в следующий раз получится лучше. Важно, чтобы во время купания родители разговаривали со своим ребенком и имели с ним зрительный контакт. По глазам и голосу папы и мамы ребенок поймет, что необычное положение его тела и довольно крепкий захват не опасны. Ведь сама вода еще не вызывает боязни у детей в этом возрасте.

Более взрослый ребенок, способный самостоятельно сидеть в ванне, воспринимает купание как большую забаву. Он прекрасно чувствует себя в ванне с большим количеством игрушек вместе с матерью или отцом. Теперь он может больше времени проводить, плескаясь и играя, мытье же происходит в конце и занимает лишь короткий промежуток времени. Для детей этого возраста подходит большая (но не слишком) пластиковая ванна, которая ставится во «взрослую» ванну. Родителям никогда не следует оставлять ребенка одного во время купания. Опасность, что он с головой погрузится под воду и не сможет затем самостоятельно подняться, слишком велика. Во время мытья головы для многих детей наслаждение от купания заканчивается. Они реагируют с большой боязнью на воду, стекающую по их лицу, и кричат. Чтобы избежать этого, пену можно удалять с волос мокрой тряпочкой для мытья. При длинных волосах тряпочка для мытья уже не подходит. В этом случае используется ободок для мытья волос, чтобы пена и вода не попадали в лицо.
Принципы ухода за ребенком и их воплощение однако, никогда не должны принуждать ребенка к мытью волос. Если он кричит, пытаясь вывернуться, данную процедуру следует прекратить. В любом случае надо избавить ребенка от шокового впечатления, когда ему просто льют воду на голову под девизом: «Так надо, но это скоро закончится!» При следующем купании ребенок будет забираться в ванну уже с боязнью и испугом и реагировать на каждое попадание водяных брызг в лицо громким ревом..