Published on :

Язва желудка симптомы которой в наше время встречается с пугающей частотой. Эта болезнь поражает и людей среднего возраста, и совсем молодых. Причин возникновения язвы много, от наследственной предрасположенности до неправильного питания. Большую роль в возникновении язвы играет наличие у человека частого плохого настроения, стрессов, заниженной самооценки и постоянного ожидания неудачи. В зоне риска также находятся те, кто курит, часто употребляет крепкий алкоголь и самостоятельно, без предписаний врача, назначает себе лекарства.

Язва желудка – заболевание хроническое, и, соответственно, состояние больного с индивидуальной периодичностью меняется от затихания к обострению.

Для того, чтобы продлить состояние затихания болезни, и облегчить и сократить протекание обострения язвы, необходимо соблюдать довольно строгую диету.

Диета при язве желудка с период обострения.

Всю пищу необходимо протирать через сито или измельчать в блендере. К выбору продуктов нужно подходить ответственно – все минимально калорийное, не жирное.

Если обратиться к цифрам, то суточная доля пищи в это период должна составлять не более 3 кг., при калорийности до 2800 ккал.

В течении дня количество выпитой жидкости не должно превышать 1.5 литра.

Следите за употреблением соли, в сутки при обострении язвы нельзя есть более 10 г. соли. Соль, которая содержится в составе продуктов, тоже учитывается.

Категорически запрещается употребление кислых и острых блюд и приправ. Диета при язве желудка в период затихания.

Калорийность блюд в этот период можно повысить до 3200 ккал в сутки, соль – до 12 г.

Разрешено все то, что считается здоровой пищей, но консистенция все равно должна быть по большей части пюреобразной. Основной вид кулинарной обработки продуктов – на пару или отваривание.

Каши – это основа питания для больных с язвой желудка. Самые полезные каши – это овсяная и рисовая. Но и каши из других круп будут не менее полезны.

Из мучных продуктов разрешается лапша, макароны и подсушенный хлеб. Естественно, не стоит употреблять кексы с вишней или любые другие кондитерские изделия.

Отдавайте предпочтение молочным и мясным диетическим супам.

Блюда их мяса, рыбы и птицы лучше всего измельчать, и готовить в виду котлет, паштетов, суфле, рулетов и прочее.

Все овощи проваривать или пропаривать, измельчать до состояния пюре. Особо рекомендуются блюда из тыквы.

Запрет на капусту сохраняется, а также нельзя щавель, шпинат.

Пейте овощные бульоны, отвары и компоты. По назначению врача подберите себе лечебную минеральную воду.

Сахар, сладкие кондитерские изделия разрешаются, но в малых количествах.