Published on :

Его сущность заключается в следующем. В сердце имеется перегородка, разделяющая предсердия. В центре этой перегородки располагается углубление – овальная ямка. Внизу этой ямки и можно обнаружить то самое маленькое овальное отверстие (размер отверстия чуть более 2 мм) с клапаном.

Кровообращение плода особенное – в нем совсем не участвуют легкие. Для обеспечения растущего организма кислородом необходимо особенное строение сердечной системы. Овальное окошко и является ее особенностью. Оно используется для сообщения предсердий, чтобы венозная кровь могла беспрепятственно участвовать в кровообращении, обходя легкие, которые у плода еще не работают. Если бы такого окошка не было, правая область сердца постоянно бы нагружалась, и ребенок не смог бы развиваться. Открытое овальное окно в сердце у ребенка – это нормальное физиологическое явление.

Так ли оно необходимо?
После появления новорожденного на свет система кровообращения начинает меняться, его легкие приступают к активной работе, и малыш может дышать самостоятельно. Теперь его кровообращение соединено с легкими, и организм получает кислород из них. Поэтому сообщение предсердий уже не требуется. После рождения давление в левой области сердца повышается, и окно начинает затягиваться.

Сердечно-сосудистая система новорожденного еще достаточно слабая. Она испытывает сильные нагрузки, когда он кашляет, плачет, беспокоится, двигается и опорожняется. В результате давление в правом предсердии может увеличиться. Чтобы его снизить, опять требуется работа овального клапана. Сквозь него венозная кровь выбрасывается в левую область сердца, тем самым снижая давление в правой области. Этот процесс у ребенка сопровождается посинением вокруг рта.

Легочная система новорожденных является неотъемлемой частью процесса кровообращения. Благодаря ей кровь наполняется кислородом и доставляет его внутренним органам. Чтобы не мешать этому процессу, овальное окно должно быть закрытым. Клапан, находясь постоянно в закрытом положении, начинает постепенно прирастать к овальным стенкам, и симптомы открытого окна исчезают. Длительность этого процесса различна. У одних овальное окно исчезает сразу, у других через год, а у третьих через два. Если иные заболевания сердца отсутствуют, то родителям не нужно беспокоиться по этому поводу.

Мамам на заметку — если у ребенка воспалились лимфоузлы, то следует сразу же принимать меры, это может означать появление болезни у ребенка.

Все способы повышения иммунитета у детей расписаны в этом материале. Используйте их, дабы ваш ребенок очень редко болел.

Как распознается?
Узи при Открытом овальном окне у ребенка
Диагностика УЗИ позволит выявить аномалию.
Практически во всех случаях открытое окно обнаруживается случайно, например, проводится другое лечение с обследованием при стационарной диспансеризации. Однако имеются определенные симптомы, которые могут свидетельствовать о такой аномалии:

синеет область носогубного треугольника. У новорожденного может появляться синева при частом кашле, крике, плаче, то есть тогда, когда ребенок напрягается. В спокойном состоянии синева исчезает;
прослушиваются сердечные шумы;
наблюдаются слабая выносливость, частая утомляемость, обмороки, частые простудные заболевания, воспаление легких.
При обнаружении вышеуказанных симптомов у новорожденных следует обратиться к педиатру. Врач в данной ситуации направляет на узи. При помощи этого исследования можно распознать овальное отверстие, его размер (обычно от 2 до 5 мм), наличие в нем открывающей заслонки, определить, является ли окно дефектом, а также какой объем крови сквозь него протекает и наличие иных аномалий сердца.

Открытое овальное окно у детей имеет следующие признаки:

размер от 2 мм;
наличие клапана;
утончение краев перегородки в области овальной ямки (утолщение краев – признак дефекта).
Причины аномалии
Аномалия овального окна у новорожденных возникает не сама по себе. Этому могут способствовать следующие причины:

генетическая предрасположенность (в большей степени по линии матери);
ухудшение экологической обстановки;
несоблюдение правильного питания беременной;
постоянные сильные стрессы;
употребление алкогольных напитков;
курение;
употребление наркотических средств и запрещенных медицинских препаратов;
дисплазия соединительных тканей и другие.
Как лечить?
Если у новорожденного выявлено овальное окно, необходимо определить дальнейшие действия с педиатром и кардиологом. Размер отверстия в 2-3 мм и отсутствие изменений в функционировании сердца не должны вызывать каких-либо опасений. Оно быстро затянется всего за несколько месяцев. В данном случае терапия медицинскими препаратами и стационарное лечение не нужны. Педиатр назначает ребенку больше находиться на свежем воздухе, правильно питаться и заниматься лечебной физкультурой.

При размере окна более 2-3 мм необходимо раз в полгода делать узи, чтобы следить за изменением его размеров. При наличии незначительных жалоб на сердечно-сосудистую систему врач назначает витамины и лекарственные препараты, которые обеспечивают мышцы сердца дополнительным питанием. Если отверстие постепенно уменьшается, врач посоветует просто ждать. Есть вероятность, что оно само зарастет. А пока этого не произошло, детей необходимо оградить от физических нагрузок.

Если размер овального окошка превышает 7 мм, могут возникнуть серьезные нарушения, характерные для пороков сердца. Такое окно будет зияющим, и кровь периодически будет выбрасываться в левую область сердца. В таком случае показано оперативное вмешательство, чтобы скорректировать перегородку. Для этого по артерии в сердце вводится катетер со специальным приспособлением, закрывающим овальное окно.